Глава Ассоциации импортеров автомобилей Лаша Дарбаисели заявил, что в целом ограничение импорта автомобилей по возрасту неактуально, и никак не может способствовать улучшению экологии.

«Распространилась информация, что планируется запретить импорт автомобилей, произведенных до 2013 года. Странно, что ограничения вводятся именно по годам, несмотря на то, что ни в одной европейской стране нет такой нормы. Это не даст нам никакого результата, мы только навредим автоимпортерам», – заявил он.

По его словам, большинство граждан не имеют возможность покупать дорогостоящие новые автомобили, и вынуждены будут приобретать еще более старые машины, которые многие годы ездят в Грузии.

“Это приведет к еще большему старению автопарка. Также пострадают компании, занятые в этих и смежных секторах, кроме того, бюджет Грузии недополучит немалые суммы от акцизного налога, например, в 2022 году было продано автомобилей на 903,8 млн долларов», – заявил Лаша Дарбаисели.

По данным Грузстата, в настоящее время 90% автомобилей, которые передвигаются по Грузии, старше десяти лет.

«Жить в больших городах действительно невыносимо из-за выхлопов, но для решения этой проблемы есть другие методы, которые пока не использованы, например, до сих пор в Грузии разрешено ездить без катализатора. Возраст машины не имеет никакого значения – гораздо важнее, есть ли у нее катализатор, так как без катализатора автомобиль 2018 года выделяет вредных веществ в атмосферу больше, чем 2012-го с катализатором. Вот с этого угла и надо решать проблему», – заявил глава Ассоциации.

По данным Грузстата, в 2022 году количество транспортных средств, зарегистрированных в Грузии, увеличилось на 73 000. На легковые автомобили приходится наибольшая доля роста, около 67 000 единиц

По данным прошлого года, всего в Грузии зарегистрировано 1 563 165 транспортных средств. Большинство зарегистрированных транспортных средств, 1 296 354, старше 10 лет.

Передает bizzone.ge