На улицах Ахалкалаки и сел увеличивается количество бездомных собак. Отлов собак по тендеру в последний раз осуществлялся 27 апреля и с тех пор не возобновлялся, приют, куда отвозят собак, закрыт на карантин.

В общей сложности в Ахалкалаки количество стерилизованных к сегодняшнему дню собак составляет 61: 38 собак было отвезено на стерилизацию в декабре прошлого года, и еще 23 – в апреле этого года. Согласно тендеру, до истечения срока работ необходимо стерилизовать еще 79, в общей сложности было запланировано 140 собак.

“Мы приезжали всего 3 раза, 2 раза в декабре прошлого года и 1 раз 27 апреля. На данный момент там, где находится приют, уже больше месяца идет карантин из-за случаев бешенства, поэтому туда запрещено привозить собак. Мы ждем, пока закончится карантин”, – прокомментировал директор победившей тендер компании Темур Лачгебиани.

Напомним, что первый раз в 2022 году тендер на данные услуги был объявлен 18 октября на сумму 22 033 лари. Тогда тендер не состоялся из-за отсутствия участников и его объявили 7 ноября 2022 повторно на ту же самую сумму. Во второй раз тендер все-таки состоялся и его выиграл “Центр управления популяцией животных”, предложив ту же самую сумму, указанную в тендере – 22 033 лари. Согласно тендеру, работы должны быть завершены до сентября 2023 года включительно.

Процесс отлова собак в этом году пока не возобновлён

Еще 23 собаки из Ахалкалаки перевезены на стерилизацию