В Грузии будет введен запрет на суррогатное материнство для иностранцев, заявил сегодня премьер Ираклий Гарибашвили.

Услуга суррогатного материнства в стране будет разрешена только для граждан Грузии.

“Это сложный вопрос, который превратили в бизнес, тревожно такое оставлять без регулирования… Простите за грубое выражение, но в действительности «заказ» размещается напрямую в виде рекламы на сайтах. Нашим женщинам предлагают “прибыльный бизнес”. А потом никто не знает, куда и кто увозит с собой рожденных в Грузии детей”, – заявил Гарибашвили.

Среди аргументов он назвал то, что судьбу суррогатных детей, которых увозят из страны, далее невозможно проконтролировать и есть информация, что “детей могут забирать однополые пары”.

Кроме суррогатного материнства, для иностранцев вводятся ограничение на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Что касается граждан Грузии, они будут иметь право на то, чтобы завести ребенка с помощью донорства яйцеклеток или суррогатной матери, но женщинам будет запрещено брать за это деньги.

Суррогатное материнство, по мнению правительства, должно быть бескорыстным.

Женщинам, которые вынашивают детей для других пар, разрешено будет получать только те суммы, которые непосредственно связаны с расходами на беременность и роды.

“Тут должен действовать принцип альтруизма”, – сказал министр Зураб Азарашвили.

Ограничения на суррогатное материнство и ЭКО планируют ввести в действие в Грузии с 1 января 2024 года. Кроме запрета этих услуг для иностранцев, будет запрещена реклама таких услуг клиниками.

По словам министра, сейчас в Грузии около двух тысяч женщин “занимаются суррогатным материнством”.

Впервые об успешном суррогатном материнстве в мире было заявлено в 1980 году. Первой суррогатной матерью стала 37-летняя Элизабет Кейн из штата Иллинойс. К настоящему времени суррогатное материнство стало достаточно распространённым явлением, в то же время вызывая ожесточенные споры.
Противники считают, что нельзя делать женщин “живыми инкубаторами”, а детей – товаром. Представители традиционных христианских конфессий видят в суррогатном материнстве безнравственную тенденцию, подрывающую святость брака и семьи. Из крупнейших конфессий категорически против суррогатного материнства выступает католицизм.
Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях. Среди стран, где полностью запрещено Франция, Германия, Испания, Финляндия, Италия, Швейцария. В некоторых странах действует гибридная модель — это Бельгия, Великобритания, Дания, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Например, в Великобритании допускается лишь оплата текущих расходов суррогатной матери. В США вопрос по разному регулируется в разных штатах.
Запрет услуг суррогатного материнства для иностранцев был принят в конце 2022 года в России, и тогда там тоже ссылались, что дети могут попасть в однополые пары.

Newsgeorgia