99% иностранных гидов сегодня являются гражданами России. Об этом изданию «BM.ge» рассказал основатель туристической компании «Трафик Тревел» Цотне Джапаридзе.

По его словам, граждане России начали осваивать грузинский туристический рынок с такой активностью, что даже предлагают своим клиентам туры из Грузии в направлении любой точки мира: «Египет, Турция, Таиланд – это те направления, в которых они предлагают свои услуги. Они полностью взяли в свои руки эту сферу – будь то горнолыжные курорты, приключения, рафтинг. У них популярны и винные туры. Они используются все платформы, спонсируют посты, рекламируют туры».

Чтобы решить эту проблему часть грузинских гидов, по словам Джапаридзе, просит ввести лицензирование в туристической сфере: «Как можно умолять правительство – урегулируй и задействуй свои рычаги, чтобы я лучше почувствовал себя на рынке?! Я лично пока против этого, тем более тогда, когда индустрия туризма находится в достаточно сложном процессе восстановления. Решение проблемы в том, чтобы оккупант не имел права начинать деятельность в стране, право приобретать движимое-недвижимое имущество и чувствовать себя комфортно», — говорит Цотне Джапаридзе. По мнению главы туристической компании, это проблема – реальный вызов для Грузии.

bizzone.info