К концу учебного года начинаются школьные экскурсии. В связи с ковид-ситуацией в стране, условия для школьных поездок были ужесточены. Какие изменения произошли в этом году и что необходимо знать для поездок на экскурсии?

В течение последних двух лет, с учетом пандемической ситуации в стране, Министерство рекомендовало проводить школьные экскурсии в радиусе 150 км. Это решение послужило улучшению эпидемиологической ситуации. Учитывая текущую стабильную эпидемиологическую ситуацию, необходимости в этом ограничении больше нет.

Что нужно иметь водителю 

Согласно Закону Грузии «О дорожном движении» водитель школьной экскурсии обязан иметь при себе, а по требованию патрульного полицейского предъявить:

  1. документ, подтверждающий прохождение периодического технического осмотра автотранспортного средства, выданный за последние 6 месяцев;
  2. справку о наркологическом освидетельствовании, выданную соответствующим медицинским учреждением или государственным экспертным учреждением в течение последнего 1 месяца,  в котором говориться, что  водитель транспортного средства не употреблял наркотические средства, и справку о том, что водитель транспортного средства не находился в наркологической зависимости;
  3. Правоустанавливающий документ директора общеобразовательного учреждения или его надлежащим образом заверенная копия, в которой указаны как минимум организатор/содействующее учреждение экскурсии, адрес этого учреждения, ФИО его директора, личность совершеннолетнего руководителя экскурсии, название всех муниципалитетов, в которые предусмотрен проезд в рамках экскурсии, и примерное расстояние, которое входит в экскурсию.

С момента получения водителем транспортного средства права управления транспортным средством соответствующей категории и/или подкатегории должно пройти не менее 5 лет.

Во время экскурсии количество пассажиров в транспортном средстве не должно превышать количество мест, указанное производителем транспортного средства.

Все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности при управлении транспортным средством во время экскурсии.

При перевозке пассажира-инвалида в рамках экскурсии необходимо учитывать его потребности.

Если ориентировочное расстояние, которое предстоит преодолеть в рамках экскурсии, составляет более 500 км, водителя транспортного средства должно сопровождать лицо, отвечающее требованиям, установленным законодательством.

Во время экскурсии в автомобиле должны находиться огнетушитель и аптечка с соответствующим содержимым.

Ответственность за использование ремней безопасности пассажирами транспортного средства несет руководитель экскурсии. Взрослый руководитель экскурсии обязан иметь при себе, а в случае требования уполномоченного лица Министерства внутренних дел Грузии представить ему правовой акт директора учреждения об организации экскурсии или ее надлежащим образом заверенную копию.

Кто несет ответственность?

В соответствии с приказом Министра образования, науки, культуры и спорта Грузии от 31 мая 2019 года №719 «Об утверждении правил проведения студенческих экскурсий общеобразовательных учреждений» ответственность несет организатор/руководитель экскурсии. Директор школы не менее чем за 10 дней до начала экскурсии должен быть оповещён, ему должны представить документ, подтверждающий правильность перевозки, копию водительского удостоверения, подтверждающее право управления автомобилем соответствующей категории, сведения о целях экскурсии, планируемых мероприятиях, лицах-участниках (в том числе несовершеннолетних), ответственных лицах, дате и месте проведения экскурсии. Директор школы рассматривает представленные сведения/документы, принимает решение о проведении или об отказе в проведении экскурсии и издает индивидуальный правовой акт.

Куда можно ехать и что входит в обязанность организатора экскурсии

Исходя из безопасности обучающихся, место проведения экскурсии должно быть выбрано таким образом, чтобы несовершеннолетние не попали в район вблизи рек и водоемов, оползнеопасные и другие уязвимые места. Организатор экскурсии обязан предоставить обучающемуся, его представителю и другим лицам, участвующим в экскурсии, полную информацию о дате проведения экскурсии, месте ее проведения, целях планируемых мероприятий, мероприятий и лицах, участвующих и ответственных. Организатор экскурсии должен иметь письменное согласие родителей учащегося на участие учащегося в экскурсии, если на экскурсии его не сопровождает представитель учащегося.

Руководитель тура должен иметь полную информацию об участвующих, учащихся и их родителях, включая информацию об особых потребностях участвующих учащихся.

Перевозка обучающихся, родителей и педагогов на экскурсию должна осуществляться с соблюдением требований, установленных законодательством, физическим или юридическим лицом транспортным средством, прошедшим в установленном законодательством порядке технический осмотр. Управлять транспортным средством должен водитель с соответствующим опытом и соответствующей категорией водительского удостоверения. При перевозке обучающихся в целях их питания перевозка пищевых продуктов должна осуществляться с соблюдением санитарных условий. Транспорт для несовершеннолетних с ограниченными возможностями должен быть обеспечен с учетом их потребностей.

Среди взрослых, участвующих в экскурсии, должен быть хотя бы один человек трудоспособного возраста, владеющий навыками оказания первой помощи.

“В целом, получили распоряжения, что регуляции ослаблены по сравнению с регуляциями, которые были внесены во время пандемии. Но есть общие регуляции по закону, которые должны соблюдаться, эти регуляции были и до коронавируса. И кроме того, это не зависит от того в субботу-воскресенье организовывается экскурсия или в другие дни, если родители возят на экскурсию, то это нас не касается. Если это образовательная экскурсия и непосредственный участник – школа, то есть с помощью школы это все происходит, участвуют учителя, директор, классный руководитель – значит, ограничения должны быть соблюдены, так как это называется уже школьная экскурсия, а не прогулка в выходные дни”, – говорит директор Ресурс-центра Ахалкалаки Тереза Чивчян.