Сегодня, 5 июня, в офисе SEREC состоялось открытие второго этапа программы «Устойчивые этнические меньшинства в ответ на дезинформацию и гибридные вызовы», в рамках которого в Ахалкалаки пройдет серия тренингов. Проект реализуется Центром стратегического анализа Грузии (GSAC) при поддержке Посольства Польши.

IMG_9004

Специально для открытия тренингов в Ахалкалаки прибыли представители Посольства Польши в Грузии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Мариушем Машкевичем. На встрече также присутствовали представители местных властей и неправительственных организаций.

Мариушем Машкевич поприветствовал участников и рассказал о темах ближайших тренингов. Он затронул тему гибридных войн в контекста российского вторжения в Украину, тему десталинизации, коммунистической пропаганды и др. Далее тренинг продолжил эксперт GSAC Давид Капанадзе.

IMG_9015

IMG_9034

Цель проекта – повысить жизнестойкость представителей этнических меньшинств, включая членов гражданского общества и молодежь, дать им необходимые навыки для выявления компонентов гибридных угроз, таких как дезинформация, пропаганда, фейковые новости.

В рамках проекта будет проведен четырехдневный тренинг, в результате которого участники получат теоретические знания о дезинформации и гибридной войне, а после лекций они смогут реализовать эти знания в практической симуляции, которая будет носить интерактивный характер.

Слушатели программы получат информацию по следующим темам:

● Информационная и психологическая война;
● Антизападная дезинформация
● Советский Союз – воображение и реальность;
● Сталин – тиран или герой;
● Методы пропаганды сталинизма;

Программа пройдет в Ахалкалаки с 5 июня по 8 мая.
По окончании тренинга участникам проекта будут вручены сертификаты.