Сегодня, 1 июня, состоялось официальное открытие детского сада села Кумурдо при участии министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Теи Ахвледиани, первых лиц администрации Самцхе-Джавахети и местного самоуправления Ахалкалаки и Ниноцминда.

kumurd09

Детский сад села действует с 15 марта 2023 года, однако церемонии открытия проведено не было.

На торжественном открытии присутствовала министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани, губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили, мажоритарный депутат Самвел Манукян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель сакребуло Наири Ирицян, мэр Ниноцминда Анивард Мосоян и другие представители центральных и местных властей.

Двор детского сада был полон родителей и детей. Гостей приветствовали с хлебом и солью.

kumurdo

Мероприятие открылось гимном Грузии.

kumurdo1

Министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани во время открытия сказала:

Teo1

“В рамках политики интеграции и гражданского равноправия вместе с Министерством образования мы внедряем систему билингвального образования. В детском саду села Кумурдо, где мы сегодня присутствовали на официальном открытии, с сентября будет уже билингвальное образование для детей дошкольного возраста. У детей будет возможность с раннего возраста вместе с изучением родного языка изучать государственный, грузинский язык, что является стратегическим методом нашей политики”, – сказала Теа Ахвледиани.

Министр подарила подарки детскому саду – игрушки и книги.

kumurdo5

Слова приветствия и благодарности высказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, поздравил всех с открытием детского сада губернатор Бесик Амиранашвили. Приветствовал гостей и поблагодарил всех, кто имел свой вклад в строительство детского сада села Кумурдо, директор дошкольного учреждения Артюш Закарян. Гостей поприветствовала и высказала слова благодарности также директор Объединения детских садов Ахалкалаки Анаида Асатурян.

Во дворе детского сада прошёл концерт с участием воспитанников детского сада и танцевального ансамбля села Кумурдо.

kumurdo3

Дети прочитали стихотворения на армянском и грузинском языках, исполнялись армянские и грузинские танцы.

kumurdo2

kumurdo4

После концерта прошла церемония разрезания красной ленты.

kumurdo8

kumurdo9