С лета прошлого года озеро Мадатапа начало пересыхать, причиной тому стало отсутствие дождей. Сейчас уровень озера достаточно высок, но не на том уровне, который был несколько лет назад. Чтобы была возможность сохранить уровень воды на этом же уровне, необходимо построить плотину.

Еще в ноябре 2022 года Агентство охраняемых территорий ответило JNEWS следующее:

«В этом году Агентство охраняемых территорий получило проект и смету расходов на строительство водорегулирующей плотины на озере Мадатапа. Тендер на строительство будет объявлен в 2023 году».

Однако как мы написали несколько дней назад, никаких строительных работ в районе озера Мадатапа не ведется, и мы вновь обратились в Агентство.

«В прошлом году Агентство охраняемых территорий приобрело проектно-сметную документацию для строительства водорегулирующей плотины на озере Мадатапа, которая на сегодняшний день передана в Национальное бюро для проведения соответствующих экспертиз. После получения заключения будет определена стоимость работ и начаты процедуры объявления электронного тендера. Мы сообщим вам дополнительные подробности».

Еще в 2019 году на берегу озера были обнаружены загадочные подземные отверстия, куда стекала вода из озера. Загадка заключалась в том, что в отверстия текла вода, а куда – неизвестно. Было предпринято несколько попыток разгадать загадку, но безрезультатно. Было зафиксировано 3-4 отверстия, но не все дыры в озере Мадатапа найдены, по мнению жителей, могут быть дыры и под слоем воды. И наиболее вероятной причиной высыхания озера могли быть эти отверстия.

Агентство охраняемых территорий Джавахети запланировало исследования озера Мадатапа на 2023-24 годы (текущие научные исследования проводятся с интервалом 5-10 лет).

Сейчас на озере сезон яйцекладки, около 40 процентов птиц откладывают яйца на островке Мадатапа. В августе месяце мамы-птицы с полей и островка спускают птенцов на озеро.

Читайте также на эту тему:

Мадатапа высыхает: озеро исследуют в следующем году

На озере Мадатапа у птиц начался сезон кладки яиц

В следующем году на берегу озера Мадатапа будет построена плотина