Как уже несколько раз писал Jnews, озеро Мадатапа Ниноцминдского муниципалитета высыхает. Высохшая площадь достаточно велика и постоянно увеличивается в размерах. Jnews обратился в Агентство охраняемых территорий, чтобы узнать, какие шаги предпринимаются для предотвращения высыхания озера.

Еще в сентябре из агентства сообщили Jnews, что тендер на строительство плотина на берегу озера уже объявлен. Работы специфические, исходя из суровых климатических условий, да и сроки строительства тоже ограничены. На данном этапе агентством разработаны необходимые технические инструкции и ведутся проектные работы.

Поскольку никаких работ в районе озера не ведется, Jnews вновь связался с агентством, и на этот раз они ответили следующее:

«В этом году Агентство охраняемых территорий получило проект и смету расходов на строительство водорегулирующей плотины на озере Мадатапа. Тендер на строительство будет объявлен в 2023 году».

Еще в 2019 году на берегу озера были обнаружены загадочные подземные отверстия, куда стекала вода из озера. Загадка заключалась в том, что в отверстия текла вода, а куда – неизвестно. Было предпринято несколько попыток разгадать загадку, но безрезультатно. Было зафиксировано 3-4 отверстия, но не все дыры в озере Мададапа найдены, по мнению жителей, могут быть дыры и под слоем воды. И наиболее вероятной причиной высыхания озера могли быть эти отверстия.

Агентство охраняемых территорий Джавахети запланировало исследования озера Мадатапа на 2023-24 годы (текущие научные исследования проводятся с интервалом 5-10 лет), в результате которых, при необходимости, будут приняты соответствующие меры.

Агентство охраняемых территорий Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства постоянно проводит исследования и мониторинг каждой территории и биоразнообразия, находящихся в ведении агентства. На основе исследований и мониторинга разрабатывается соответствующий план действий.