В Ахалкалаки не особо часто можно встретить туристов, которые останавливаются для того, чтобы посмотреть интересные места Джавахети, в основном здесь бывают по дороге из Вардзии в Цалку. Почему оставаться больше одного дня в Ахалкалаки нет желания, в этом попытался разобраться Jnews.

Одна из многочисленных гостиниц в известном “минеральном” городе Боржоми, огромный зал полон туристов, в основном, из средней Азии и Израиля, туристы приехали семьями, с пожилыми родителями. Во время трапезы три раза в день в огромном ресторане с трудом можно найти свободное место. Такая ситуация практически всегда в туристический сезон. В каждом уголке Грузии туристы могут найти что-то по карману и по интересам. В Самцхе-Джавахети кроме Боржоми туристическими местами являются Бакуриани, Абастумани, Ахалцихе, Вардзия – все эти места на данный момент входят в число популярных направлений в Грузии. В отличие от перечисленных городов региона, Джавахети не особо популярен для туристов, как место, где можно задержаться на несколько дней. По словам людей, которые занимаются туризмом, причин этому несколько.

Дизайн без названия - 1

Вагаршак Шахбекян работает в НПО, но с прошлого года он начал заниматься и туризмом. Он с прошлого года организовывает проезд 90 велосипедистов через Джавахети. Велосипедисты из Великобритании хоть и останутся всего несколько часов в Ахалкалаки, но усилий для организации этих нескольких часов потребовалось много. Найти нормальные гостиницы, которых в Ахалкалаки мало, найти ресторан. Отсутствие сервиса, услуг и инфраструктуры все еще являются основными проблемами непопулярности туризма в Джавахети.  Однако по словам Вагаршака, есть и другие проблемы.

“Есть проблемы того, что в гостиницах часто затрудняются предоставить инвойс на английском языке. Инвойсы на грузинском языке иностранцы не понимают. В большинстве гостиниц нет и меню  на английском языке. То есть основная проблема – сфера услуг и финансовая документация. Они должны развиваться и знать, как общаться с туристом, разбираться, что предпочитают туристы из разных стран, чтобы завлечь и правильно предоставлять услуги. Какие-то тренинги несколько лет тому назад проходили, но этого не достаточно, им в этом вопросе не помогает никто”, – говорит он.
Дизайн без названия - 1

По словам Вагаршака Шахбекяна, сами туристические компании Грузии не заинтересованы, чтобы туристы задерживались в Джавахети.

“Им это не на руку, так как они связаны, в основном, со своими ресторанами и гостиницами, чаще всего туристы задерживаются там, здесь они проводят день. Они скорее всего не видят здесь перспектив и потенциала, поэтому так поступают”, – говорит он.

По словам соучредителя Грузинской ассоциации экотуризма Натальи Бахтадзе Ингландер, Джавахети также является туристическим направлением, однако есть много проблем.

“Ахалкалаки – очень даже туристическое направление, просто нет сервиса. Это и есть проблема. У вас там другие ценности притяжения – это культура, разнообразие. Турист, который туда едет, ему нужен сервис, который может быть домашний. И, конечно же, никто не хочет ездить в ресторан, сидишь в купе и  никто тебе ничего не объясняет. То есть те туристические сервисы, которые сейчас в Ахалкалаки, и те ценности притяжения совсем другие, то есть приходят туристы, которым нужны другие вещи. Поэтому они там и не остаются”, – говорит она.

Дизайн без названия - 1

Наталья Бахтадзе Ингландер считает, что  Ахалкалаки, Ниноцминда и Цалка воспринимаются как одно направление, один маршрут. По ее словам, осуществлённый в селе Табацкури Боржомского муниципалитета проект дал возможность развития некоторых сервисов. Подобные проекты приводят к развитию, которое в свою очередь также приводит к финансированию других проектов в сельской местности.

“Самое главное – сделать такие продукты, которые основаны на ценностях домашнего гостеприимства, и это работает. Такие примеры есть и в Ахалкалакском муниципалитете, в месте под названием коттеджи Володи, есть Чанчкари, есть в Хизабавра такой сервис, в Гогашени. Этот сервис потихоньку начинает развиваться.  Главное – заинтересованность местных. Мы в Джавахети сделали проект Birdwatching, сделали тренинг и там у нас было много местных, кто хотел участвовать. Туризм – это более бизнес, государство даже много чего не делает и для других мест. То есть место притяжения создают люди, как бизнес”, – говорит Наталья Бахтадзе Ингландер.

ninooba6

Приоритетность региона , который является связующим между трех стран (Армении, Турции и Грузии), очевидна, очевидно и то, что задержаться в этом регионе можно больше одного дня. Что для этого делает Грузия и, в частности, муниципалитет и региональные власти, Jnews расскажет в следующем материале.