Сегодня, 18 мая, Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета на заседании бюро обсудило петицию молодежной группы и организации “Открытые границы” (Jnews) о создании сети муниципального общественного транспорта в сёлах и городе. Депутаты бюро сакребуло одобрили петицию и отправили в мэрию с просьбой разработать возможные пути решения этого вопроса.

На заседании бюро сакребуло по рассмотрению петиции присутствовали члены бюро и администрации сакребуло, автор петиции Гназик Аветисян, представители мэрии, представители Информационного центра Джавахети – JNEWS, председатель LAG Ахалкалаки.

Все члены бюро выразили своё мнение по поводу темы петиции и возможных путей осуществления. Все сошлись во мнении, что, действительно, муниципалитету нужен общественный транспорт, и одобрили идею создания сети муниципального транспорта. На заседании также говорили об опыте Ахалцихского муниципалитета, который сейчас занимается созданием такой сети.

“Закон о местном самоуправлении нам дает право на создание общественного транспорта. Я рад, что эти 420 человек знают, что они могут обратиться к нам и потребовать решения своих проблем”, – сказал председатель Сакребуло Наири Ирицян.

В результате заседания было решено обратиться в мэрию, которая будет работать над осуществлением идеи.

“Исходя из того, что у нас есть средства в бюджете, обратимся в мэрию, у нас есть пример Ахалцихе, где создали организацию при мэрии, назвав ее “Ахалцихский городской транспорт”, и решили создать общественный транспорт не только в городе, но и по всему муниципалитету. Естественно, эксперты рассчитают все расходы. Цена проезда будет соответствовать рыночным ценам и не будет повышенной”, – сказала председатель Финансово-бюджетной комиссии Сакребуло Седа Мелкумян.

Документ о необходимости общественного транспорта в муниципалитете создал и LAG Ахалкалаки в 2022 году после исследования 6 территориальных округов.

Бюро Сакребуло одобрило идею петиции и отправило документ в мэрию для разработки возможных путей решения вопроса.