С начала 2023 года по сей день в Ахалкалакском муниципалитете зафиксировано 50 случаев нападений на жителей со стороны животных. В прошлом году за весь год было зафиксировано 84 случая.

В конце апреля в городе Мартвили был введен карантин. Собака покусала 22 человека. Собаку поймали, выяснилось, что она была больна бешенством.

Случаев бешенства в Ахалкалаки еще не зафиксировано, ни в этом, ни в прошлом году, однако  зафиксировано большое количество случаев нападения. В случае, если подвергшийся нападению житель не был искусан и отделался большим испугом (сильный стресс, впрочем, тоже чреват последствиями), пострадавшие не обращаются за медицинской помощью. Даже несмотря на то что, не все случаи нападения фиксируются (не учитываются нападения без укусов), ЦОЗ Ахалкалаки зафиксировал 50 случаев с января до сегодняшнего дня.

За последние несколько недель редакция Jnews получила многочисленные жалобы касательно нападения бездомных и домашних собак в Ахалкалаки. Жертвой такого нападения, которое обошлось без укусов, стал также журналист Jnews.

По информации ЦОЗ Ахалкалаки, только за прошедшую неделю было зафиксировано 5 нападений собак на людей только в бывшем военном городке №1.

2 случая нападения со стороны дворовой собаки зафиксированы у многоэтажных домов на улице Агмашенебели (жители обратились в редакцию). Сигналы о нападении стаи собак и одиночек поступают каждый день из разных частей города. Часто разные люди сообщают, что нападению подвергаются дети.

По статистике ЦОЗ, из этих 50 случаев в 10 случаях нападениям и укусам животных подверглись дети до 15 лет.

Часто животные нападают и кусают тихо, бесшумно, иногда всей стаей. Несмотря на многочисленные жалобы, местные власти не могут решить данную проблему, так как по законодательству Грузии бездомных собак можно только ловить, стерилизовать, чипировать и возвращать в место их обитания. Из Ахалкалакского муниципалитета за год таким способом стерилизуют всего до 200 собак. Однако ни количество, ни способ решения проблемы не дают результата, так как собаки возвращаются на место, хоть и стерильными, но с зубами.

За последние 6 месяцев всего 61 собака была поймана и отвезена в приют на стерилизацию. Планируется, что всего за год будет стерилизовано всего 140 собак за чуть более чем 22 000 лари.

Без вины виноватые – бездомные собаки Ахалкалаки

В Ахалкалаки собака укусила за голову пожилую женщину

Еще 23 собаки из Ахалкалаки перевезены на стерилизацию