Агентство развития села при Министерстве Сельского хозяйства проводит программу для кооперативов, занимающихся пчеловодством. Финансируется до 80% расходов проекта развития пчеловодства.

С 1 мая началась программа для пчеловодов, могут участвовать только кооперативы. Программа не имеет окончательного срока, она продлится столько, на сколько хватит суммы, выделенной на финансирование пчеловодов. Сумма государственного финансирования составляет 80% от общей стоимости проекта, но не более 30 000 лари, 20% – часть самофинансирования. По проекту финансируется покупка ульев, центрифуги (аппарат для откачки меда), тары для хранения меда, трансформатора и других приспособлений. Финансируется покупка не более 100 ульев.

В Ахалкалаки, как в высокогорном регионе, кооператив может быть создан 5 членами. Кооперативы должны иметь статус, чтобы участвовать в программе.

“Подача заявок на финансирование осуществляется онлайн. Из нашего региона сейчас создается кооператив, чтобы участвовать в программе”,- говорит ведущий специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Арман Арутюнян.

Для участия кооператив должен предоставить документ от аудита о том, что в действительности имеет соответствующее количество ульев, документ из налоговой о том, что нет долгов перед государством, а также предоставить реквизиты из банка. И при государственном финансировании проекта на счету кооператива должна быть сумма в размере 20% от общей стоимости проекта.

Для подробной информации можно обратиться в Ахалкалакский информационно-консультационный центр Министерства сельского хозяйства Грузии.

Желающие могут зарегистрироваться на сайте rda.gov.ge.

Согласно данным Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии, в Ахалкалакском муниципалитете зарегистрированы 70 кооперативов, из них только 13 имеют статус.