Неделю назад в Тбилиси лицами в масках было совершено нападение на Артура Мирзояна, председателя «Армянской общины Грузии». По факту нападения было возбуждено уголовное дело, но виновные до сих пор на свободе. Параллельно со всем этим фейковые пользователи Facebook пишут обвинительные комментарии в адрес Артура, что, по его словам, сделано специально, чтобы отвлечь от настоящей причины нападения и дискредитировать его.

Общественная организация «Армянская община Грузии» проводит выставки на тему Геноцида армян, организовывает шествие вечером 23 апреля, а 24 апреля шествие-требование к посольству Турции в Грузии. Артур связывает нападение на него с этими мероприятиями, которые, несмотря на инцидент, были проведены.

В беседе с Jnews Артур отметил, что, несмотря на произошедшее и препятствия, он очень воодушевлен, ведь количество людей, принявших участие в мероприятиях, было несравненно больше по сравнению с предыдущими годами.

«Мы показали, что они, притесняя нас, не смогут запугать, наоборот, чем больше они будут угнетать нас, тем более сплоченными мы станем. Я связываю нападение на меня с теми мероприятиями, но на данный момент не могу никого открыто винить. Это могут быть делегаты как от Турции и Азербайджана, так и от организации «Серые волки». Под моими постами в Facebook под фейковыми страницами пишут комментарии, пытаясь таким образом отвлечь от настоящей причины нападения и дискредитировать меня. Скорее всего, все это делается самими организаторами нападения», — говорит Артур Мирзоян.

Напомним, что 21 апреля по дороге домой из офиса на Артура Мирзояна напали 3 лица в масках. Двое из них подошли к нему, оскорбили, напали и начали бить его, а один из них снимал происходящее на камеру.

Как стало известно Jnews в МВД Грузии, возбуждено уголовное дело по статье 126 УК Грузии — побои или иное насилие, причинившее физические или психические страдания потерпевшему. Как нам сообщили, задержанных пока нет.

Добавим также, что после факельного шествия 23 апреля Артура на скорой помощи доставили в больницу в связи с осложнением травмы ноги, полученной во время нападения. Однако Артур принял участие в шествии 24 апреля и в своем выступлении заявил, что ничто не помешает организации и проведению подобных мероприятий. Обратившись к полиции, он сказал: насколько он или другие активисты защищены в этой стране? При этом он выразил надежду, что дело будет раскрыто быстро и виновные будут наказаны по всей строгости закона.

ert 6

«Независимо от национальности, мы имеем такие же права, как и другие граждане этой страны. Это прописано в конституции и является предисловием к демократии», – заявил Мирзоян.

Jnews следит за развитием событий.