Мари Аракелова, глава «Союза армян Грузии», заметила множество проблем, которые окружали ее с детства, и которые она поднимала почти на каждом этапе своей жизни, пытаясь внести свой вклад в их решение своей работой, будь то сфера этнических меньшинств, гендерное равенство, защита прав человека и другие направления.

Кроме того, Мари пытается создать мост между армянским и грузинским обществами, способствуя защите армян в Грузии и консолидации армянского общества.

Мари Аракелова родилась в Тбилиси, получила начальное образование в тбилисской школе № 104, а высшее – на юридическом факультете Тбилисского государственного университета. Затем в Армении продолжила обучение в магистратуре.

Что касается карьеры, Мари начала свою трудовую деятельность с посольства Грузии в Армении, проработав там около 9 месяцев, затем работала помощником юриста в адвокатском бюро, а в 2010 году начала работать в викариате Армянской Апостольской Православной Церкви в Грузии, в качестве помощника духовного предводителя. Проработав два года, она присоединилась к фармацевтической компании в качестве юриста и помощника главного бухгалтера. Уже в 2014 году основала организацию «Союз армян Армении», до 2018 года была менеджером программ организации, а с 2018 года занимает должность руководителя организации.

«В детские годы я играла в профессиональный теннис и стала победителем Всеармянских игр 2002 года. Получила некоторые травмы, которые в результате неправильного лечения повлияли на мое здоровье. Я хотела стать врачом, но я заметила много других проблем, которые я не могла решить с помощью медицины, и я решила стать юристом. По национальности я армянка, но моя мама – грузинка, и существовавшие в обществе стереотипы по отношению к армянам были для меня проблемой. А выбранная мной профессия помогла бы мне в борьбе с этими проблемами».

По словам Мари, идея создания «Союза армян Грузии» в какой-то мере была обусловлена тем, что в тот период у общины не было определенной позиции по тому или иному вопросу. А опыт, полученный ею в викариате, помог понять, что по многим направлениям есть проблемы, в решении которых армянская община не осозновала своей роли. Со временем Мари убедилась, что общественная деятельность — это та сфера, которая ей не скучна, и решила вложить в эту работу весь свой потенциал.

mari araqelova 2

Мари рассказала с какими сложностями она столкнулась при открытии организации.

«На государственном уровне препятствий не было, мы столкнулись с серьезными проблемами внутри общества, когда пытались высказаться как структура. Со временем мы смогли сделать нашу речь услышанной и принятой в обществе».

Мари делает акцент и использует в своей практике вариант нахождения мостов и поиска точек соприкосновения, считая не менее важным представление положительного, как и говорить о проблемах, и ярким примером тому является ежегодный конкурс имени Параджанова, проводящийся с 2015 года по ее инициативе, что дает возможность представить культуру.

parajanov 6

Сравнивая проблемы нескольких лет назад и нынешние, Мари замечает, что многие из них решены на государственном уровне, как в культурном, так и в образовательном плане, но что касается сообщества, то эти проблемы только нарастают.

«К сожалению, в нашем сообществе нет единства. Бывают случаи, когда кто-то достигает успеха, они пытаются сделать это за счет подрыва роли общества. Мне непонятно, когда пытаются принизить и недооценить среду происхождения, из которого они произошли. Очень болезненной темой также являются права женщин, которые часто нарушаются, образование, здравоохранение остаются в числе нерешенных до конца проблем. Я не понимаю, в чем причина, что люди часто не видят дальше собственного «я» и переоценивают свои возможности, и самое печальное, что ничто не является для нас уроком».

А что дает нашей героине силы противостоять стольким проблемам и продолжать свое дело с прежним энтузиазмом? Ее ответ был ясен: молодежь и новое поколение, жизнь.

«Я очень надеюсь, что это поколение сможет бороться с проблемами. Я вижу в них перспективу, часто случайно вижу или слышу о молодых людях, глядя на которых понимаю, что они в новом мире и, уверена, что не повторят тех же ошибок, а добьются успеха. Это было очевидно по недавним политическим процессам, когда многие высказывали свое свободное мнение и были способны принять решение. Работа с ними дает мне надежду».

mari araqelova

Говоря о планах на будущее, Мари Аракелова говорит, что на данный момент по инициативе врачей больницы имени Арамянца, которым она также помогает, в больнице хотят установить мемориал.

Несмотря на загруженный график, она находит время для занятий спортом.