В Джавахети начались весенние, сельскохозяйственные работы. В Ахалкалакском муниципалитете близкие к городу сёла уже начали сеять зерновые культуры, в далёких, более высоких сёлах пока готовятся к посеву.

О посевных площадях зерновых пока нет данных. Но, исходя из статистики последних лет Ахалкалакского информационно-консультационного центра, наблюдается тенденция увеличения посевных полей зерновых культур.

В близких к городу селах, таких как Чамдура, Вачиан, Дилиска, Кировакан, уже идёт процесс посева зерновых.

Фермер Егиш Агаджанян из села Кировакан сеет ячмень. Он в этом году сократил посевные поля зерновых и считает, что правильно поступил.

Вараздат Салварян из села Дилиска, наоборот, говорит, что наблюдает увеличение посевных полей зерновых в их селе. В селе Дилиска, по его словам, уже через 2-3 дня закончится посев зерновых.

“Посев ячменя в нашем селе увеличился, этому способствовало то, что картофель у людей до сих пор не продан. Вот в последний момент люди решили много посеять ячменя. Хотя в прошлом году из России много зерновых поступило в Грузию, но все-таки многие у нас решили увеличить поля зерновых”, – сказал Вараздат Салварян.

В сравнительно далеких и высокогорных селах посев еще не начался, там пока идут подготовительные работы. Люди убирают свои поля от зимнего загрязнения, готовят почву.

Артем из села Бугашен говорит, что они начинают чуть позже, чем села ближе городу.

“Земля у нас еще влажная. Но у нас больше пшеницы сеют, чем ячменя. Урожай пшеницы у нас получается лучше”, – говорит Артем.

Апозян Офеля из того же села убирает поля от мусора. По ее словам, пока трактор не может работать на поле, земля влажная.

“Я вообще 18-20 сот сею зерновых, у нас итак выделенная земля небольшая. Но сею больше пшеницу, так выгоднее, урожай пшеницы получается лучше”, – сказала Офеля Апозян.

В 2022 году, согласно статистике Ахалкалакского консультационно-информационного центра сельского хозяйства Грузии, было посеяно 3037 га пшеницы и 7003 га ячменя.

В 2021 году – 853 га пшеницы, 7381 га ячменя.