Азаврет – высокогорное село в получасах езды от Ахалкалаки, которое, в основном, обеспечено такими благами, как природный газ и питьевая вода. Однако мучающей сельчан проблемой все еще остается внутрисельская дорогая, которая находится в ужасном состоянии, а также недостаток оросительной воды.

Село Азаврет насчитывает около 360 хозяйств. Жители в основном занимаются животноводством, так как у села мало посевных площадей. Однако даже то небольшое количество полей, которые обрабатывают сельчане, орошаются с трудом.

“У нас есть огромный искусственный водоём, но там есть утечка, вода утекает под водоём, нужны небольшие ремонтные работы, чтобы починить. Один благотворитель построил маленький бассейн, но этого мало, село у нас большое”, – говорит Серопян Самвел из Азаврета.

azavret5
Бассейн села Азаврет

Еще одной проблемой села являются дороги. Реабилитация дороги, ведущей в Азаврет, Бурнашет и Ломатурцх в целом будет стоить 1 235 975 лари, протяжность данной дороги 1990 метров. В 2022 году был асфальтирован участок дороги до школы села Бурнашет протяженностью 1100 м, стоимость работ – 577 034 лари. Асфальтирование осуществила компания “Арали”.  Таким образом, участок от школы села Бурнашет до Азаврета остался в разваленном виде.

Начался подготовительный процесс асфальтирования 4 сельских дорог
Прерывистый асфальт Ломатурцх-Бурнашет

azavret3

azavret2

azavret

По словам мэра Ахалкалакского муниципалитета Мелкона Макаряна, асфальтирование дороги от школы села Бурнашет до Азаврета в этом году не запланировано.

“У нас был проект до того места, до которого мы сделали асфальт, даже чуть дальше сделали. Для этого участка нужен новый проект, новый тендер. Мы хотим сделать, но мы должны учитывать, что есть далекие села, мы стараемся, чтобы у всех сел были примерно одинаковые условия. Например, до села Азаврет остается 2-3 км плохой дороги, при этом у нас есть Хавет, Самсар, Кокия, Олаверд. У таких сел до асфальтированной дороги остается 10-13 км”, – объяснил он.

Серопян Самвел также отмечает, что село – третье в муниципалитете по площади, однако на въезде к нему нет даже указательного знака. Жители были вынуждены написать название села на большой цистерне.

azavret4

Отметим, что проблема отсутствия знаков актуальная для многих сел Ахалкалакского муниципалитета.

Въезды в села отмечены не указателями, а мусорными свалками

Заблудившиеся указатели сёл Джавахети

“Не только Азаврет, у многих сел нет указателей по разным причинам, мы разрабатываем план, работаем со специалистами сел, чтобы собрать информацию, где есть, где нет указателей, потому что действительно, немного обидно, почему у других сел есть, а у некоторых из них нет”, – прокомментировал по этому вопросу Мелкон Макарян.

Он отметил, что работы, связанные с установлением указателей, планируется провести в этом году.