Существует множество оснований для получения грузинского ВНЖ, однако зачастую получить гражданство выходцам из Джавахети оказывается проще, чем постоянный или временный вид на жительство. Jnews побеседовал с юристом Андраником Минасяном, который рассказал об основных видах ВНЖ и наиболее актуальных для нашего региона.

Всего по законодательству Грузии предусмотрены следующие разновидности ВНЖ, или, по другому, разрешений на проживание в Грузии:

а) разрешение на проживание с целью трудовой деятельности
б) разрешение на проживание с целью обучения
в) разрешение на проживание с целью воссоединения семьи
г) разрешение на проживание для бывших граждан Грузии
д) разрешение на проживание для лиц без гражданства
е) специальное разрешение на проживание для жертв торговли людьми
ж) разрешение на постоянное проживание
з) разрешение на проживание с целью инвестиционной деятельности
и) временное разрешение на проживание, выдаваемое жертвам домашнего насилия
к) краткосрочное разрешение на проживание, выдаваемое иностранцам, имеющим на территории Грузии недвижимое имущество стоимостью выше $100 000
л) бессрочное разрешение на проживание с целью инвестиционной деятельности, выданное на основании осуществления инвестиции в размере $300 000

Разберем наиболее актуальные из них.

Трудовой ВНЖ

Трудовой ВНЖ выдаётся иностранным гражданам, которые работают в Грузии или имеют бизнес. Если они  зарегистрированы в той или иной компании как работники,  то годовой оборот данной компании должен составлять 50 000 лари на каждого иностранного работника. Если иностранный гражданин работает в сфере медицины или образования, то оборот должен составлять 35 000 лари.

При таких условиях иностранный гражданин имеет право подать на временный вид на жительство в Грузии. Требуется также, чтобы ежемесячная зарплата иностранного гражданина в 5 раз превышала прожиточный минимум (который, по данным на февраль  2023 года, составляет 256,40 лари). Обычно трудовой ВНЖ изначально выдается на 6 месяцев, затем могут выдать на год, два – конкретных фиксированных сроков нет.

ВНЖ для получения образования 

Разрешение на проживание в Грузии с целью получения образования выдается иностранным гражданам, которые проходят обучение в официально авторизованном, лицензированном образовательном учреждении Грузии, начиная с детского сада и заканчивая профессиональными колледжами и вузами. В таком случае они должны предъявить справку от учреждения, в котором они обучаются. Кроме того, заявитель должен предъявить документ, подтверждающий официальный доход того или иного родственника этого ребенка, а также документ, подтверждающий их связь.

В случае отсутствия родственников, заявитель должен иметь определенную сумму на своем банковском счете.

В обоих случаях ежемесячный доход должен превышать прожиточный минимум в 2 раза.

ВНЖ для воссоединения семьи

Если у иностранного гражданина есть член семьи (ребенок, родитель или супруг), которые имеют ВНЖ Грузии, он также имеет право подать на ВНЖ Грузии. В данном случае заявитель должен предъявить соответствующий документ, подтверждающую родственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

В данном случае заявитель также должен предъявить свой банковский счет, на котором ежемесячная сумма должна превышать прожиточный минимум в 2 раза.

ВНЖ для бывших граждан Грузии

Лицо, которое ранее имело гражданство Грузии, имеет право подать на получение ВНЖ Грузии. Заявитель должен предъявить документ, подтверждающий, что он ранее был гражданином Грузии (это может быть старый паспорт или приказ Президента о лишении гражданства).

В данном случае не нужно предъявлять никакую информацию о доходах.

Краткосрочный ВНЖ на основании наличия недвижимого имущества 

Такой ВНЖ выдается иностранцам, имеющим на территории Грузии в порядке, установленном законодательством Грузии, право собственности на недвижимую вещь (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), рыночная стоимость которой превышает эквивалент 100 000 долларов США в лари, а также их супругам и ребенку/детям.

В данном случае ВНЖ выдается на  год.

Постоянный ВНЖ

Постоянный ВНЖ могут получить граждане, которые на протяжении 10 лет проживали в Грузии на основании различный временных ВНЖ (в указанный срок не засчитывается период проживания в Грузии в целях учебы или лечения и работы в дипломатических и приравненных к ним представительствах). То есть, если человек проживал 10 лет на территории Грузии без временных ВНЖ (каждый раз делая виззаран), то эти годы не засчитываются.

Также, разрешение на постоянное проживание может быть выдано супругам, несовершеннолетним детям, родителям несовершеннолетних граждан Грузии.

Следует отметить, что иностранный гражданин должен подать на ВНЖ не позднее чем за 40 дней до истечения законного срока пребывания гражданина в Грузии.