Уже две недели работники Сервис-центра Ахалкалаки убирают мусор с обочин трассы международного значения Ахалкалаки-Карцахи, которую обслуживает Департамент автомобильных дорог. Работы проводятся по решению и финансированию местных властей Ахалкалакского муниципалитета. На сегодня собрано около 213 куб/м мусора.

Сегодня, 4 апреля, уже двенадцатый день, как 15 работников Сервис-центра Ахалкалаки собирают мусор с обеих сторон международной дороги Ахалкалаки-Карцахи, скопившийся почти за год из-за увеличения потока фур, которые едут в Турцию или обратно.

Каждый день, по словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Рстакяна Мхитара, они собирают полторы-две машины мусора. Емкость одной машины – 17 куб/м.

musor

“Мы сегодня очистили территорию села и уже вышли из Карцахи, еще осталось 4 км до таможни “Карцах”, наверно, понадобится ещё 3-4 дня, чтобы мы всю трассу окончательно очистили. Собираем мусор не только с обочин, но и с лесов и со всей прилегающей территории. Особенно сильно загрязнено около таможни”, – сказал Рстакян Мхитар.

Работники Сервис-центра очистку начали с села Вачиан.

ochistka

Сильное замусоривание дороги началось с тех пор, как в апреле-мае 2022 года резко вырос поток грузоперевозок по этой дороге. Фуры днями стояли в очереди, загрязняя территорию бытовым мусором.

Обочина трассы Ахалкалаки-Карцахи превратилась в свалку

Мусор на дороге Ахалкалаки-Карцахи

Отметим, что обслуживание дороги Ахалкалаки-Карцахи не входит в обязанности местных властей. Дорогу обслуживает ООО “Джавах Авто Гза” по заказу Департамента автомобильных дорог. Jnews неоднократно обращался в компанию, чтобы узнать, какие меры будет предпринимать компания по очистке обочин, и всегда получал ответ, что уборка территории от мусора не входит в их обязанности.

Заместитель мэра Ахалкалакского муниципалитета Мкртыч Мгдесян говорит, что по их решению очищена трасса, а дальнейший контроль и обслуживание уже не их дело.

“Мы делаем то, что можем делать для нашего района, мы не можем контролировать, потому что у нас таких полномочий нет. Кто будет контролировать, очищать потом, мы не знаем. Пока трава не выросла, мы решили очистить, потом очистка была бы сложнее”.