В Германии началась фаза отбора соискателей, первые 50 человек уезжают на сезонные работы в начале апреля. На данный момент отобрано 80 претендентов на 25 вакансий, данные о которых уже переданы немецкой стороне. Окончательное решение об их трудоустройстве примет немецкий работодатель.

По данным Государственного агентства содействия занятости, на данном этапе они получили 300 вакансий из Германии, отобранные кандидаты будут трудоустроены в мае-июне.

Как будут отбираться кандидаты для работы в Германии

Для работы в Германии зарегистрировано более 90 тысяч граждан. По сообщению агентства, для справедливого распределения сотрудников на вакансии они будут отбираться по следующим критериям:

– Будет трудоустроено равное количество людей из всех регионов Грузии.

– Заинтересованные лица будут разделены на возрастные категории

– Группы будут гендерно сбалансированы

– Будет учтено знание иностранных языков

– Будет проверена история пребывания человека в Шенгенской зоне.

Граждан, отобранных по этим критериям, агентство случайным образом пригласит на индивидуальное собеседование, где заинтересованные лица будут проинформированы об условиях работы, размере возмещения расходов. Если человек соглашается, будут заполнены два документа – анкета на конкретную вакансию и анкета социального страхования. Эти формы предоставляются немецкой стороной и их заполнение является обязательным. На основании формы социального страхования будет уточнено, будет ли работник облагаться налогом на социальное обеспечение в Германии, который является обязательным для людей, живущих и работающих в стране.

Как поехать в Германию

Кандидатам, отобранным на вакансии, которые получат подтверждение трудоустройства с немецкой стороны, будут отправлены разрешения на работу и трудовые договоры. Перед отъездом Агентство по трудоустройству проведет для сотрудников предварительную подготовку и предоставит вышеуказанные документы. После получения этих документов сотрудники могут покупать проездные билеты, по которым Государственное агентство занятости заявляет, что они сделают все возможное, чтобы помочь сотрудникам покупать билеты вместе, группами.

Заявители, желающие поехать в Германию за две недели до отъезда, должны зарегистрироваться на специальном веб-сайте Пограничного департамента Германии, что является новым постановлением, связанным с пандемией Ковида, для регистрации лиц, желающих въехать в страну. Граждане, желающие посетить Германию должны загрузить на этот веб-сайт PCR тест, проведенный за 48 часов до полета, где в случае отрицательного ответа им будет разрешено поехать в Германию.

Что делать, если вы не попали в шорт-лист на первом этапе трудоустройства

По информации Агентства занятости, тем, кто не попал в список кандидатов, отобранных для первого этапа трудоустройства, не нужно повторно заполнять заявку на специальном сайте, созданном Агентством (https: //workabroad.moh. gov.ge/). По сообщению агентства, информация о лицах, которые уже зарегистрировались на вышеупомянутом сайте, сохраняется и не требует перерегистрации.

Если соискатель при регистрации на сайте ввел неверную информацию и хочет ее обновить, в этом случае он должен обратиться в агентство по трудоустройству с просьбой добавить или обновить желаемую информацию.

Агентство заявляет что, граждане обязаны указывать верную информацию при заполнении анкеты, потому что и с грузинской, и с немецкой стороны есть всевозможные механизмы для проверки достоверности информации. Неправильная или ложная информация автоматически приведет к снятию кандидатов с конкурса.

Лишитесь ли Вы социальной помощи, работая в Германии?

Агентство уточняет, что для работающих в Германии лиц, ранее получавших социальную помощь, их выезд в Германию по программе трудоустройства не приведет к прекращению этой помощи. Также не будет двойного налогообложения граждан Грузии (5% в Германии и 5% в Грузии).

Нино Велтаури, директор Агентства содействия занятости, призывает потенциальных сотрудников не пытаться нарушать безвизовый режим и оставаться в стране более 3 месяцев, поскольку это приведет к депортации их из страны и наложению соответствующих штрафов.

Напомним, что трудоустройство на сезонных работах предполагает сбор различных сезонных культур, а продолжительность работы составляет от 1 до 3 месяцев. Время работы 5-6 дней в неделю. Режим работы будет 8-10 часов в день. Минимальная заработная плата составляет 9,50 евро в час, из которой вычитается подоходный налог вместе с расходами на питание и проживание.

По информации агентства, они ждут дополнительных вакансий, на которые в дальнейшем будут трудоустроены граждане Грузии.