Крест, воздвигнутый на возвышенности армянонаселенного села Орал в Ахалцихе, в прошлом году был демонтирован. Жители села получили разрешение на повторную установку демонтированного креста на прежнее место. Как сообщает региональный портал «Южные ворота», Государственное агентство по вопросам религий выдало положительную рекомендацию по указанному вопросу. Ахалцихская мэрия обратилась в агентство 9 января текущего года.

По неизвестным причинам железный крест на вершине горы в селе Орал был демонтирован и снесен. JNEWS связался с духовным инспектором Ахалцихского и Боржомского муниципалитетов Его Святейшеством абегой Тер Акопом Саакяном.

«Разрешение у нас уже есть, эти вопросы урегулированы при посредничестве депутата и вице-мэра, осталось только после Пасхи пойти и установить крест», – сказал священнослужитель.

Крест будет установлен на то же место, откуда был демонтирован.

Следует отметить, что подобный случай зарегистрирован впервые. Для установки креста жители окрестных сел Орала никогда ранее ни к кому не обращались за специальным разрешением.

Примечательно также, что согласно информации на сайте Агентства религии, 15 марта состоялось первое заседание комиссии 2023 года по рассмотрению имущественных и финансовых вопросов религиозных объединений при Госагентстве по делам религий.

О том, когда и при каких условиях был снят крест со своего места, можете узнать, перейдя по следующей ссылке:

В армянонаселенном селе Ахалцихе убрали крест, установленный жителями