По инициативе жителей села Орал Ахалцихского муниципалитета на вершине горы был установлен крест, который в течение недели представитель мэрии в селе срезал, понес и оставил у церкви, сказав, что до его размещения необходимо было получить разрешение. Об этом сообщает региональный портал «Южные ворота».

Портал пишет, что местные жители не знают, по чьему приказу был демонтирован крест.

Jnews связался с духовным предводителем Ахалцихского и Боржомского районов, с абега Тер Акопом Саакяном. Святой Отец сказал, что узнал о кресте только после того, как его сняли.

«Когда устанавливают подобные кресты, то я бываю в курсе, но люди, имеющие отношение к этой теме, меня не информировали. Конечно, мне было очень плохо, что случаются подобные инциденты, я также оскорблен, что в христианской стране срезают христианский крест.
Сейчас мы занимаемся этим вопросом, также были разговоры с мэрией о том, что они должны его восстановить. Мы также проинформировали Рубена Карапетяна, он заместитель мэра. Они также заинтересованы в решении этого вопроса», – сказал абега Тер Акоп Саакян.

Он также отмечает, что причиной снятия креста сейчас является то, что они не получили разрешения перед его установкой. Однако такое разрешение никогда прежде не требовалось.

Sknews выяснил юридические аспекты вопроса у руководителя горийского офиса «Ассоциации молодых юристов» Кэти Бебиашвили. По объяснению адвоката, действия представителя мэра незаконны, он превысил свои полномочия. Поскольку, если крест находится на территории, принадлежащей государству, то должен быть привлечен к вопросу соответствующий орган, если эта территория не входит в собственность какого-либо ведомства, то размещение креста на этой территории – это добрая воля населения и духовенства.

Депутат Совета старейшин Петрос Варданян в беседе со sknews сообщил, что население установило без разрешения, ни глава села, ни мэрия, ни правительство не были поставлены в известность, из-за этого и сказали убрать, глава села и снял, после чего местные жители подготовили документы и подали их в мэрию для получения разрешения.

Как сообщает sknews, 28 декабря 2022 года жители села обратились в Ахалцихскую мэрию с просьбой установить крест на прежнем месте. Как рассказывают жители, собрали подписи и им пообещали, что крест установят. Но до сегодняшнего дня они не получили ответа о решении.

В мэрии Ахалцихе sknews пояснили, что заявка находится на рассмотрении.

Во многих селах Ахалцихского муниципалитета на возвышенностях у сел установлены различные кресты. sknews побывал в других селах и попытался выяснить, получено ли разрешение на установку крестов в других селах или нет. Как жители Цниси, так и Клде, сказали, что они установили без разрешения и не имели никаких проблем.