Чрезвычайный и полномочный посол США Келли Дегнан в рамках своего визита в Самцхе-Джавахети сегодня, 24 марта, побывала в селе Котелиа. Здесь при финансовой поддержке Посольства США в Грузии Группа местного развития Ахалкалаки (LAG), в рамках проекта “Умные села” купила компьютеры и конференц-оборудование для села.

В рамках проекта “Умные села”, сельские школы Котелиа и Карцахи Ахалкалакского муниципалитета приобрели 10 компьютеров, 2 интерактивных доски, мебель и другой инвентарь. В селе Котелиа технически оснащенная комната открылась в публичной школе.

Келли Дегнан осмотрела “умную” комнату. Председатель Группы развития Ахалкалаки (LAG) Сергей Хачатрян представил послу комнату и рассказал о проекте, о его пользе для населения Котелии, о том, как важно было оснащать школу компьютерами и новейшим оборудованием.

Он отметил важность создания образовательных и цифровых центров в сельских местностях для качественного образования. Программа обеспечила доступ к образовательным ресурсам и средствам связи для жителей села и учеников Котелиа.

smatr

Сергей Хачатрян рассказал, что такие комнаты Группа развития Ахалкалаки (LAG) в Ахалкалакском муниципалитете открыла в 4-х селах, две из которых по финансированию Американского посольства.

После комнаты Келли Дегнан посмотрела рисунки учеников школы села Котелиа, которые были выставлены в коридоре школы.

posol3

Старшеклассница школы Котелиа подарила послу один из своих рисунков.

posol4

После, перед учениками, педагогами и гостями с речью выступила посол Келли Дегнан. Она сказала, что этот ее приезд в Ахалкалаки третий по счету.

“У вас есть 30-летний друг в лице Америки, который поможет во всем, чтобы была стабильность, страна развивалась и была демократия. Мы знаем, что есть дезинформация, которая с плохой стороны показывает нашу дружбу, отношение Америки и Грузии, чтобы отклонить от европейского пути, но Америка останется вашим другом столько, сколько вы захотите. Мы работаем с правительством, чтобы результат был более ощутимым. Мы хотим вам помочь в борьбе за демократию и независимость”, – сказала Келли Дегнан.

В конце она ответила на вопросы учеников и учителей, которые в основном были о вступлении в НАТО, о структуре северо-атлантического союза.

На это посол ответила, что уже 25 лет они помогают в этом вопросе Грузии, укрепляют армию Грузии, чтобы армия развивалась и могла вступить в НАТО. Был вопрос, чем могут помочь Грузии. На этот вопрос посол ответила, что могут помочь в вопросе развития образования, здравоохранения и в других сферах. Вопрос был также о её впечатлениях от Грузии. На что Келли Дегнан ответила, что Грузия красивая страна, имеет богатую историю. Вопросы были также о законопроекте “об иноагентах”.

Келли Дегнан пообщалась и с самыми маленькими учениками школы, которые в результате встречи скандировали НАТО и Евросоюз.

posol5

Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол США Келли Дегнан с двухдневным визитом побывала в Ахалкалаки, 23-24 марта. В рамках визита она встретилась с неправительственными организациями, побывала в региональном офисе Информационного центра НАТО и ЕС, встретилась с молодежью в грузинской школе Ахалкалаки.