20 сентября на Facebook-странице мэрии Ахалкалаки появилось сообщение о том, что группа “ღამის შოუ”, выступление которой должно было состояться 9 сентября на День города, но было отменено из-за траура по погибшим в Гурии, выступит в Ахалкалаки 25 сентября. Однако в связи с многочисленными жертвами азербайджанской агрессии в Нагорном Карабахе, новость о проведении концерта была воспринята молодёжью Ахалкалаки скептически. Среди молодежи в социальных сетях началось движение, призывающее отменить или перенести концерт.

Пост о выступлении группы появился на странице мэрии 20 сентября. Сегодня, 21 сентября, во второй половине дня, информация о концерте вновь была размещена на странице мэрии.

*К моменту публикации статьи, пост о концерте был удален со страницы*

Последний пост собрал множество комментариев и репостов, с призывами отменить или перенести концерт, а именно – 35 комментария и 43 репоста, некоторые из которых в свою очередь были распространены. Комментарии, в основном, содержат лозунг “Отмените или перенесите”, а также другие высказывания:

Представляем некоторые из них:

“В Арцахе сегодня геноцид, и я не представляю, как ахалкалакцы пойдут на концерт и будут радоваться.
Мой Джавахк, который всегда был рядом с Арменией, не может совершить подобной ошибки”.

“Надеюсь, что отменится. Джавахк не может проявить такого неуважения”

“Армянский народ скорбит, нам только концерта не хватало. Либо отмените, либо отложите концерт. А теперь подумайте о том, в каком состоянии находятся арцахцы. Пожалуйста, не молчите, неужели вы так равнодушны к армянам?!”.

“Уважаемые организаторы концерта, пожалуйста, перенесите дату концерта или отмените его. Азербайджанцы в Арцахе провели этническую чистку против армян, и многие мирные жители были убиты. И это наш траур, пожалуйста, отнеситесь к этой ситуации с уважением”.

За проведение концерта в комментариях высказался всего один пользователь.

Также постом активно делятся пользователи Facebook – молодежь и не только – которые отмечают на нем своих знакомых или оставляют призывы не участвовать в концерте, даже если он состоится.

Одной из первых, кто начал это движение, является Гоар Агджоян. Она начала призыв в своем инстаграм, отмечая, что в такой сложный для народа Нагорного Карабаха период проведение данного концерта не является целесообразным.

Как сообщил в разговоре с Jnews мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, вопрос перенесения или отмены концерта на данный момент обсуждается, как только появится конкретная информация, он сообщит.