Ахалкалакский картофель снова не продается и упал в цене. На данный момент продается семенной картофель. Фермеры надеются, что им все-таки удастся продать до начала сезона посадки.

В Ахалкалакском муниципалитете вопрос реализации картофеля снова стал актуальным. Картофель не продается, покупателей нет, цена упала. В селах фермеры в ожидании покупателей. Чем дальше село от центра, тем сложнее ситуация с реализацией картофеля.

Агроном и фермер Аршалуйс Галстян из села Агана считает, что главный принцип рынка не сохранен, на рынке картофеля предложения больше, чем спроса. Сохранение этого принципа зависит от многих субъективных и объективных факторов.

“Агана – далекое от города село, пока близкие к городу села не продадут, к нам покупатели не поднимутся, у нас в селе много картошки. Фермеры надеются продать до июня”, – говорит Аршалуйс Галстян.

Но отметим, что близкие к городу села тоже стоят перед проблемой реализации, покупателей мало. После нового года, в начале февраля в течение двух недель чувствовалась активность перекупщиков, которые закупают ахалкалакский картофель, но активность продлилась недолго. Сейчас более или менее продается семенной картофель.

Оганес Габриелян из села Дилиска говорит, что в их селе по приблизительным расчетам есть 3000 т картошки.

“В день приходят 1-2 покупателя, а это мало, если в день приедут 10 машин и то не успеем продать до начала нового сезона. Сейчас сезон продажи семенного картофеля, такого картофеля у нас было мало, уже продали, но по очень низкой цене от 50 до 60 тетри за кг”, – говорит Габриелян Оганес.

Симон Мананян из села Аластан говорит, что в их селе тоже осталось много картофеля. Он считает, что оставлять картошку на продажу весной – плохая привычка.

“Картошка в весе теряет, до весны какая-то часть портится. Но все равно оставляем. У меня около 20 т картошки есть пока. Уже пришло время посадки, а старое еще не продано. Мы оставляем, чтобы продавать и покрывать расходы на удобрение, на обработку земли. Сейчас продается семенной картофель и очень дешево”, – говорит Симон Мананян.

В селе Олаверд фермеры стали выращивать меньше картофеля, чем это делали раньше, они стараются сажать меньше картофеля и больше заниматься животноводством.

Почти каждый год в Ахалкалаки проблема с реализацией картофеля становится актуальной, однако причины и возможные решения этой проблемы пока не разработаны.

Цена на ахалкалакский картофель упала

Спрос и цена на ахалкалакский картофель растут, но…