Цена на ахалкалакский картофель упала на оптовых рынках больших городов, покупателей на месте немного и покупают по низким ценам. Местные картофелеводы в ожидании повышения цен, так как из-за низкого урожая картофеля 2022 года продавать по низкой цене невыгодно.

В селах Ахалкалакского муниципалитета сельчане жалуются, что начиная с декабря 2022 года нет покупателей картофеля, на главный овощ Ахалкалаки спрос снизился. В некоторые села покупатели заезжают, но покупают по цене ниже, чем была осеню. Хотя, по словам фермеров, в магазинах больших городов цена картофеля остаётся высокой, но она снизилась на оптовых рынках, где и продают картошку местные.

Месроп Ирицян из села Корх, по его словам, с декабря в их село крупные покупатели картофеля не заезжали.

“Я в последний раз картошку продал в октябре-ноябре. Покупатели поднимаются в Бежано, потом заезжают к нам. Меняют по бартеру один, два мешка. У меня больше всего осталось семенного картофеля, и 12 т. столового. У мня нет возможности возить в Тбилиси и даже не хочу рисковать, боюсь потерять, говорят в Тбилиси полно картошки из России и из Белоруссии. Если отвезти, не привезу же обратно, вынужденно продам по низкой цене”, – говорит Ирицян Месроп.

В основном во многих селах ждут и надеются, что цена на картошку снова поднимется.

Енок Бабаджанян большую часть своего урожая продал осенью, сейчас, по его словам, у него осталось всего 10 % урожая. Но в селе Мурджахет, где он живёт, много картофеля, большинство урожая села еще не продано.

“Покупателей очень мало, в Тбилиси цена упала, на оптовом рынке продаётся за 1-1,20 лари за кг. Многие оставляют, чтобы продавать весной, всегда весной цена картофеля повышается, соответственно доход тоже”,- говорит Енок Бабаджанян.

В селе Орджа тоже покупателей мало. Сельчан в основном тревожит понижение цен на картофель.

В селе Олаверд такая же ситуация. У сельчан много картошки, покупателей нет, а они не хотят отвозить в Тбилиси, зная что там цена упала.

В селе Турцх не жалуются на отсутствие покупателей, но недовольны низкой ценой.

“К нам каждый день приезжают покупатели, у нас продается, но по низкой цене, за 1 кг картофеля дают 1,20 лари. Наш картофель красивый, у нас земля чернозем, и всегда по сравнению с другими селами наш картофель продается хорошо, покупатели уже знают наше село и приезжают. В основном покупатели из Кутаиси и из Тбилиси”, – говорит Гевенян Анна.