Мэрия Ахалкалаки 13-го марта объявила тендер на обустройство парка и тренажерной площадки на улице Агмашенебели, во дворе одного из многоэтажных домов.

Первоначальная стоимость тендера на обустройство парка на улице Агмашенебели перед зданием полиции (с учетом НДС) составляет 165 153 лари, а на обустройство тренажерной площадки на том же месте – 27 525 лари. В целом, для того, чтобы у многоэтажных домов было место, где дети и взрослые будут проводить время, выделено 192 678  лари. Прием предложений заканчивается 24 марта.

Skver

В парке подразумевается обустройство дорожек как для пешехода, так и для велосипедов. Сквер будет разделен на две части, тренажерную и детскую. Также будут установлены скамейки и урны для мусора, будут фонари для освещения, также предусмотрено наличие питьевых фонтанчиков. Для безопасности, часть сквера будет с каучуковым покрытием. В детской развлекательной зоне появится многофункциональный классический аттракцион, изготовленный из экологически чистого материала.

В состав тренажеров входят двухместные качели и две горки. Симуляторы будут размещены на втором поле. Планируется подсыпать плодородный грунт для озеленения участка для газонов, профилирование почвы, посев травяного покрова и ее уплотнение, а также будут посажены ель и кустарник под названием барбарис. Эти растения  устойчивы к засухе и морозам.

Skver 2

Отметим, что на этом участке большое поле, где были старые советские качели и турники, часть этого поля сделали стадионом, на котором дети не хотят играть, так как пыль поднимается столбом.

Сломанные, искривлённые качели летом и осеню “утопали” в растениях. В прошлом году мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян в интервью Jnews сообщил, что мэрия планировала эту территорию превратить в площадку для детей. Площадку для детей планировалось обустроить в течении двух лет, так как на тот момент не было проекта. Многоэтажные дома на улице Агмашенебели – самый густонаселенный район Ахалкалаки, однако на данный момент в этой местности мало что сделано для жителей.
Ploshadka

В самом густонаселённом районе Ахалкалаки нет места для развлечения детей