Государственная программа модернизации молочной промышленности и доступа на рынок, которую в прошлом году в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах осуществляла НПО “Ассоциация фермеров Грузии” при финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), показала хороший результат. Программа с некоторыми изменениями продолжится в этом году.

По словам предпринимателя Сосико Амирханяна, который осуществлял программу, результат был очень хорошим.

В Ахалкалакском муниципалитете программой воспользовались фермеры сел Тотхам, Дилиска, Маджадия, Кумурдо, Карцахи, Сулда, Аластан.

По словам Армена Амирханяна, есть очень много интересующихся этой программой, и они думают, что в этом году еще больше людей воспользуются ею.

“Результат очень хороший, это показывается поэтапно, периодически, в зависимости от времени оплодотворения. Мы надеемся получить около 400 телят новой породы”, – сказал Армен Амирханян.

В двух муниципалитетах в рамках программы было осеменено около 700 коров. На сегодняшний день получено уже 30 телят. Еще ожидают через полтора месяца. В некоторых селах, таких как Дилиска, Маджадия, Тотхам по словам Армена Амирханяна, уже получили первые результаты и очень довольны.

В рамках проекта коров оплодотворяют породами “Швиц” и “Джерси”.

В Ниноцминдском муниципалитете программой воспользовались в селах Малый Ханчали, Большой Ханчали, Гандза.

Армен Амирханян говорит, что вопрос изменения породы коров в Джавахети очень актуален и беспокоит фермеров.

“Этот вопрос население сел само поднимало во время встреч”, – сказал Армен Амирханян.

Он также добавил, что несмотря на дезинформацию, которая распространена среди населения, что якобы во время отела коров бывают проблемы, программа в этом году продолжается, но с некоторыми изменениями.

“Мы боролись против дезинформации, согласно которой во время отела у коров будет проблема, если оплодотворение было искусственно и семенным материалом сорта “Швиц” и “Джерси”, потому что телята рождаются крупными. Мы боролись против этого. Они сейчас убеждаются, что это не так, увидев результаты. Население боялось из-за этого”, – говорит Армен Амирханян.

Об изменениях Jnews напишет немного позднее, потому что сейчас еще не известно, что именно будет изменено. Программа будет осуществляться и для свиней.

Почему стоит выбрать искусственное оплодотворение?

Естественное спаривание крупного рогатого скота в стадных условиях часто приводит к таким рискам, как:
• Передача болезней от быков к коровам, особенно бруцеллеза, который чаще всего распространяется стадными быками;
• Инбридинг, который приводит к снижению продуктивности и других породных признаков коров;
• Нежелательный и неконтролируемый отёл.

Программа осуществляется в следующих регионах: Самцхе-Джавахети, Имерети, Самегрело-Земо Сванети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети.

В Джавахети стартовала программа искусственного оплодотворения