Художественный руководитель Тбилисского государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна Армен Баяндурян награжден почетной грамотой за большой вклад в развитие грузино-армянских культурных связей. Почетная грамота была вручена в рамках Дня грузинского языка на мероприятии, организованном в Сакребуло (городском совете) Тбилиси.

«Грузия — это наша страна, чьими детьми мы являемся. Неважно, какой мы нации, мы ответственны за любой успех или неудачу нашей страны. В этой связи мы должны также упомянуть нашу историческую родину, Армению, и мы все должны осознавать, что являемся мостом между этими двумя странами. Мы дети двух родин и своей работой должны способствовать их развитию», – сказал в своей речи во время награждения Армен Баяндурян.

Художественный руководитель Государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна в разговоре с JNEWS сообщил, что получил награду 21 февраля за развитие грузино-армянских культурных связей, дружбы и деятельности, отметив, что каждая полученная им награда также принадлежит и театру.

По словам Армена Баяндуряна, армянский театр сегодня имеет очень тесные и творческие отношения со всеми грузинскими театрами.

«Всемирно известный режиссер Роберт Стуруа начинает свою очередную постановку в нашем театре. И фактически, открытие нашего нового корпуса ознаменуется знаменитым спектаклем «Ханума» грузинского драматурга Цагарели. Для нас большая честь, что маэстро изъявил желание ставить спектакль именно в нашем театре, я считаю это победой для армянского театра», – сказал JNEWS художественный руководитель театра Армен Баяндурян.

Вы также можете прочитать:

Вскоре Армянский театр Тбилиси примет своих зрителей в новом здании

Тбилисскому государственному армянскому драматическому театру имени Петроса Адамяна 167 лет. Он был основан в 1856 году. В нынешнем здании в Авлабаре театр действует с 1936 года. 1 мая 1921 года театральная труппа получила статус государственного театра, переименованного в честь Степана Шаумяна, но в 1991 году театр был переименован вновь и до сих пор функционирует как Тбилисский государственный армянский драматический театр имени Петроса Адамяна.