Тбилисский государственный армянский драматический театр имени Петроса Адамяна примет своих зрителей в новопостроенном здании либо в мае, либо в сентябре.

В беседе с JNEWS художественный руководитель театра Армен Баяндурян сообщил следующее:

«Мы вошли в здание, работы уже в процессе. Ведутся работы по внутренней отделке. Актерский состав проводит репетиции, то есть труппа вернулась домой, готовимся к открытию, если не успеем в мае, то открытие проведем в сентябре. Конечно, ставим спектакли, например, мы играем новогодние спектакли в Квемо Картли, готовимся выступить с детским представлением в Ахалцихе, побывали в Армении, а в марте собираемся участвовать в театральном фестивале в Индии».

Тбилисскому государственному армянскому драматическому театру имени Петроса Адамяна 167 лет. Он был основан в 1856 году. В нынешнем здании в Авлабаре театр действует с 1936 года. 1 мая 1921 года театральная труппа получила статус государственного театра, переименованного в честь Степана Шаумяна, но в 1991 году театр был переименован вновь и до сих пор функционирует как Тбилисский государственный армянский драматический театр имени Петроса Адамяна.

Следует отметить, что программа реконструкции осуществляется с помощью фонда «Карту», владельцем которого является Бидзина Иванишвили, фонд «Карту» отреставрировал около 900 памятников в стране.