JNEWS пообщался со студентами подготовительного курса, которые уже полгода учатся в высших учебных заведениях Тбилиси. Выяснить, с какими трудностями столкнулись студенты в большом городе, в каких условиях они, в основном, учатся и работают?

Гаяне Петросян учится на подготовительном курсе грузинского языка в Тбилисском государственном университете. Как и многие остальные студенты, Гаяне также столкнулась с множеством проблем при переезде в большой город, связанных как со знанием грузинского языка, так и с общим ростом цен.

«Вначале проблемой были очень высокие цены на квартиры и вообще на все. В связи с чем я задумалась о работе, что дало мне возможность сократить финансовые расходы и одновременно выучить язык. По совету подруги я на полставки устроилась на работу в магазин. Я подумала, что это хороший шанс, я выучу много грузинских слов и пополню свой словарный запас. Атмосфера в магазине была хорошая, сотрудники – приветливые и зная, что я плохо знаю язык, очень мне помогали», — рассказывает наша собеседница.

Сегодня Гаянэ со смехом вспоминает забавные случаи, произошедшие с ней в магазине. Например, как она, не понимая, продала вино вместо масла клиенту, а туристу-казаху творог вместо козьего молока.

В отличие от Гаяне, Лена начала работать в магазине с 12-часовым графиком, 5 дней в неделю. Было сложно, но ей удавалось совмещать работу и учебу.

«На самом деле очень сложно в большом городе, в чужой среде, не знаешь языка, но при большом желании все можно преодолеть. Со временем я смогла адаптироваться в незнакомом городе. В силу разных обстоятельств здесь все очень дорого, от жилья до предметов первой необходимости. Я плохо говорила по-грузински, поэтому решила найти работу, которая помогла бы мне выучить язык и позаботиться о моих финансах. Общение помогло легче освоить грузинский язык. Что касается моих занятий, то не всегда, но это мешало, я не всегда успевала», – говорит Лена Галстян.

Jnews провел небольшой опрос среди студентов и выяснил, что большинство студентов работают курьерами или бухгалтерами-консультантами в магазинах.