Бывший вице-президент Национального банка Грузии Мераб Какулия считает, что сохранить значительный экономический рост в 2023 году не получится. Об этом пишет bizzone.info.

По его словам, если прогнозируемые темпы экономического роста Грузии в прошлом году составляют 10%, то в 2023 году экономика вырастет на 4-5%.

«Первое, что может произойти на фоне развития мировой рецессии, — это замедление темпов экономического роста в Грузии. Я далек от мнения, что мы тоже уйдем в минус, но, думаю, удержать впечатляющий двузначный рост будет невозможно. Вопрос в том, насколько может упасть темп роста. Несмотря на разницу прогнозов, я предполагаю, что рост экономики в 2023 году составит 4-5%”, – заявил он.

По его словам, на фоне как локальных, так и глобальных событий вполне разумно, что Нацбанк не снижает ставку рефинансирования.

«Ставка денежно-кредитной политики остается неизменной, несмотря на то, что инфляция составляет 9,8%». Я считаю, что осторожный подход Нацбанка вполне оправдан, поскольку в Грузии по-прежнему сохраняются высокие инфляционные риски. В первую очередь это связано с экономической активностью, которая в некоторой степени сохранится и в первом квартале текущего года. Также, несмотря на определенную стабилизацию, миграционный поток не прекращается, соответственно, растет и потребительский спрос. Это один из важнейших факторов способствующих тому, что инфляция по-прежнему находится на высоком уровне. Соответственно, выжидательная позиция Нацбанка вполне оправдана. Как только регулятор убедится, в том что тенденция снижения инфляции устойчива, ставка денежно-кредитной политики будет пересмотрена», — заявил Мераб Какулия.