Несмотря на то, что сегодня на финансовом рынке Грузии действует 15 банков, 90,6% прибыли всего банковского сектора приходится на два крупнейших банка Грузии – «ТВС-банк» и «Банк Грузии». Специалисты бьют тревогу, говоря, что на рынке необходима конкуренция.

«Банк Грузии» и «TBC Bank» сегодня реально управляют грузинской экономикой, говорят финансисты. В этой ситуации Правительство Грузии и Национальный банк должны сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию и усилить конкуренцию.

По мнению финансиста Лии Элиава, высокая прибыль двух крупнейших банков Грузии приводит к обнищанию граждан.

«Это ужасная ситуация. Если что-то и работает в Грузии исправно, так это банковский сектор. Проблема заключается в том, маржа прибыли банков составляет более 50%,и это всегда происходит за чей-то счет. В итоге страдают население и бизнес, полностью зависимые от банков, и не имеющие возможности привлечения средств из альтернативных источников финансирования» – заявила она.

Банковская система Грузии является одним из лидеров в мире по получению доходов от непроцентной деятельности, то есть прибыли, полученной от комиссий, валютных операций и штрафов.

По словам финансиста Гочи Тутберидзе, на протяжении многих лет происходит целенаправленная консолидация банков, покупка относительно небольших банков крупными, и неудержимая экспансия двух ведущих финансовых институтов, разрушающих конкуренцию, интересы потребителей, и в конечном итоге, экономику страны.

bizzone.info