В Ахалкалакском муниципалитете пик заболевания гриппом, ОРЗ и ОРВИ всегда приходился на январь-февраль, однако уже сейчас в школах и детских садах очень много отсутствующих из-за болезни. Эпидемиолог Ахалкалакской реферальной больницы Гаяне Фиданян не видит причин для паники, но призывает проводить профилактику вирусных заболеваний.

В Ахалкалаки, в городе и в селах быстро распространяется вирусное заболевание ОРВИ. По оценкам врачей, в этом году пик вирусных заболеваний, таких как ОРВИ, настал раньше обычного. Специалисты это связывают с приездом большого количества эмигрантов в Грузию.

Эпидемиолог реферальной больницы Ахалкалаки Гаяне Фиданян считает, что не нужно беспокоиться.

“Я не думаю, что у нас случаев болезни много, все в границах нормы, критический предел не пройден. Это обычный сезонный вирус. У нас до сегодняшнего дня был ковид, который доминировал, и на фоне ковида мы забыли о других вирусах”, – говорит она.

По словам эпидемиолога, температура выше 38,5 градусов  для ОРВИ считается обычной температурой и это классическое, сезонное явление.

В Ахалкалаки сейчас распространен не грипп, а ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Гаяне Фиданян советует делать то, что делают при обычном респираторном заболевании: при возможности ограничить общение с другими людьми, в закрытых помещениях не бывать, часто проветривать комнаты, руки часто мыть, использовать антисептики. Она рекомендует отказаться от платка и использовать одноразовые салфетки.

Иногда ОРВИ имеет осложнение, первое из них, это осложнение в легких, пневмония, часто наблюдается у детей, они легко заражаются. Симптомами ОРВИ являются: кашель, который сопровождается болью в груди, ларингит и фарингит.

Если грипп начинается внезапно, с повышением температуры и дрожью в теле, то симптомы ОРВИ наступают постепенно. В обеих случаев наблюдается выделение из носа. Распространяются эти вирусы воздушно-капельным путем.