Сегодня, 9 декабря, в здании Окружной избирательной комиссии (ОИК) Ахалкалаки председатель и члены Комиссии встретились с представителями неправительственных организаций. Тема встречи – ознакомление с работой, которую ОИК проводит для национальных меньшинств и для людей с ограниченными возможностями.

По словам председателя ОИК Ахалкалаки Асмик Марангозян, в начале каждого года Центральная избирательная комиссия составляет свой рабочий график на год, где по месяцам отмечено, какие работы или встречи будут проведены. Данная встреча ОИК Ахалкалаки прошла согласно этому графику.

“Согласно данному графику, в первой половине декабря у нас намечалась встреча с неправительственным сектором по вопросу, что делает ЦИК по направлению национальных меньшинств и для людей с ограниченными возможностями”, – сказала Асмик Марангозян.

Секретарь ОИК Ахалкалаки Зура Меликидзе рассказал, какими правами пользуются национальные меньшинства, в данном случае армяноязычный избиратель Ахалкалакского муниципалитета в предвыборный период и во время выборов.

Он отметил, что на сайте ЦИК для национальных меньшинств Грузии есть приложение на армянском языке, где дана вся информация о выборах по регионам, о количестве избирателей, информация о кандидатах, график работ ЦИК до и после выборов. Каждый избиратель может проверить, есть ли он в избирательном списке, изменить данные при необходимости, узнать свой избирательный участок и много другое.

Меликидзе рассказал, что они в Ахалкалакском муниципалитете провели тренинги по обучению кадров для избирательных комиссий, встречи с избирателями и другие мероприятия. Все они проводятся на двух языках, также информационные буклеты, которые раздают населению – двуязычные.

Зура Меликидзе рассказал, что ЦИК все делает, чтобы облегчить избирательный процесс для людей с ограниченными возможностями.

Приложением для национальных меньшинств можно воспользоваться с телефонов, персональных компьютеров и банкоматов, расположенных на улицах и в банках.