Индивидуальный предприниматель Армен Памбухчян из села Карсеп Ахалкалакского муниципалитета участвовал в конкурсе Группы местного развития (LAG) Ахалкалаки, который осуществлялся по программе ENPARD-2, и купил зерноуборочный комбайн. Комбайн очень помогает, так как в сезон сбора зерновых техники в муниципалитете не хватает, однако владелец столкнулся с проблемой отсутствия обслуживания данной техники в Ахалкалаки.

В сезон сбора зерновых, который в муниципалитете своего пика достигает в августе, наблюдается нехватка техники. Люди часто занимают очередь за техникой, из других муниципалитетов привозят технику, чтобы помогать местным фермерам. Армен Памбухчян, участвуя в конкурсе, решил помочь и себе, и другим фермерам. Он работает в селах Карсеп, Гогашен, Апниа и Оками. Сбор 1 га земли летом нынешнего года стоил 250 лари. По его оценке, такая цена ниже рыночной.

Комбайн, который приобрел Армен Памбухчян – немецкого производства, марки “Claas”, и стоит 80 000 лари. Грант от LAG покрыл 50% стоимости, остальную часть вложил предприниматель. Комбайн проработал 3 сезона, но предприниматель пока не вернул вложенных денег. Техникой он доволен, однако запчастей и обслуживающих специалистов в Ахалкалаки нет.

“Заказываем запчасти в Тбилиси, пока приходит, проходит 2-3 дня, а это в сезон уборки серьезная проблема. Комбайн два раза портился”, – говорит Армен Памбухчян.

Не только приобретение запчастей проблема в Ахалкалаки, но и отсутствие обслуживающих специалистов.

“Мы сами в интернете смотрим, звоним в Тбилиси, уточняем, как разобрать технику, как потом запчасти установить. Это мой первый комбайн. Я думал, куплю, и мне будет хорошо, и фермерам, но проблемы такого характера часто бывают”, – говорит Армен Памбухчян.

Армен Памбухчян надеется, что освоит все секреты в эксплуатации техники “Claas”. Проблема сельскохозяйственной техники в Ахалкалаки актуальна. Старая техника уже неэффективна, а единицы новой техники, которые, в основном, приобретаются по разным проектам, пока некому и нечем обслуживать на месте.