В Ахалкалаки многие идут к гадалкам, когда оказываются в сложной ситуации, часто вместо того, чтобы пойти в полицию или к врачу, они предпочитают решить свои вопросы с помощью “потусторонних сил”. Некоторые слепо верят в гадание, а некоторые смотрят на это, как на времяпрепровождение.

В современном мире, во времена торжества разума, научного прогресса и инновационных технологий, недюжинная доля человечества не перестает верить в потусторонние, иррациональные силы. Интерес к гаданиям, суевериям и всяческим магическим ритуалам стремительно растет, а наиболее предприимчивые представители этого мира не пренебрегают возможностью превратить свой дар в доходный бизнес. Отношение к ним разное – в обществе можно найти как скептически настроенных людей, так и тех, кто искренне уверен в правдивости подобных явлений.

Анна Оганесян (имя изменено) не допускает никаких сомнений в существовании потусторонних сил. «Я верю в гадалок. Бывает, что их слова в точности исполняются, и описание прошлого также совпадает», – делится она. Героиня может обращаться к гадалкам несколько раз в год, или же если в город приезжает какая-нибудь интересная гадалка. По ее словам, на это ее наталкивают неудачи, происходящие в ее жизни.

«В основном я бывала у тех гадалок, которые работают при помощи молитв. Однажды я была у одного мужчины, который очень подробно предсказал наше будущее, вплоть до аварии, которая впоследствии произошла с нашей семьёй. Это повергло меня в шок», – рассказывает Анна. При этом она не думает, что описанный случай может быть совпадением. «Когда несколько людей говорят одно и то же, как это может быть совпадением?»,- считает она.

При этом, Анна верит во все проявления «магического мира» – карты, кофейная гуща, заговоры и молитвы. Она отмечает, что в отличие от других гаданий, для карт и кофе не нужен дар, достаточно знать значение отдельных символов и карт.

В целом, она нейтрально относится к этому явлению – ни с одобрением, ни с порицанием. Ей важнее, чтобы поход к гадалке в итоге принес пользу – предупредил и уберег ее от неприятностей. Она не думает, что гадалки используют людей для развития своего бизнеса. «Конечно, это бизнес – эти люди живут за счет своего дара. Но никто не заставляет человека приобретать какие-либо талисманы, проводить определенные платные процедуры и т.д. Это личный выбор человека».

За все время, что она знакома с этим явлением, Анна не никогда не тратила больших денег на гадания, но слышала о случаях, когда люди давали им огромные деньги.

Всегда ли сбываются предсказания гадалок? Анна уверена, что не каждому человеку можно правильно нагадать судьбу. «Есть люди, которых гадалки не могут читать, – говорит она, – и связано это, скорее всего, с их неверием в это все».

София Бичахчян, косметолог и визажист по профессии, как самый настоящий скептик категорически отрицает существование потусторонних сил. Она практически не пользовалась услугами гадалок: «Бывало, в город приезжала какая-нибудь гадалка по кофейной гуще, люди всей улицей собирались и шли к ней. Я присоединялась, ради интереса и любопытства. Но в такие вещи я вообще не верю».

Интересно, что некоторые предсказания у Софии точь в точь сбывались. «Однажды, родственники пошли к одной такой приезжей гадалке и просто взяли меня с собой. Мне было 14 лет, меня вообще не планировали ей показывать. Когда эта женщина меня увидела, то сказала – я должна погадать этой девочке. Она увидела много чего хорошего, рассказала в подробностях о замужестве, о доме, где буду жить, даже о том, на какого цвета машине меня украдут. Через несколько лет все в точности так и произошло», – рассказывает героиня. Однако это никак не способствовало укреплению ее веры в гадалок – она уверена, что все это не более чем совпадения.

Те редкие случаи, когда София сама решала обратиться к потусторонним методам, были во время тяжелых жизненных ситуациях. Когда в дом проникли воры, а также после аварии сына – многие порекомендовали ей обратиться к гадалке. «В таких ситуациях думаешь – лучше на всякий случай сходить и быть уверенным в том, что сделал все от тебя зависящее, – делится она. – Тогда я окончательно убедилась, что все это – ложь. Если бы ситуация касалась только меня, я бы точно не пошла».

София отмечает, что не верит ни в какие из проявлений подобной энергии – ни в сглаз, ни в кофе, ни в карты, ни в чтения особых молитв. Что же касается гаданий на церковные праздники – например, Сурб Саргис – их она считает не более чем молодежными забавами, несмотря на то, что после одного из таких гаданий на Сурб Саргис она опять же видела во сне свой будущий дом.

София уверена, что подобные процедуры оказывают лишь негативные последствия на жизнь обратившегося к ним человека. «Наверняка, есть в этих людях что-то нечистое, раз они могут видеть твое прошлое или будущее», – рассуждает она. По ее мнению, это яма, которая затягивает человека все глубже и глубже. «Гадалки – это прежде всего хорошие психологи, которые знают, на какие точки нужно надавить. Они подсаживают тебя на крючок, а потом выкачивают деньги. Конечно же, все это чистый бизнес», – делится София.

По ее мнению, такая чрезвычайная популярность гаданий объясняется тем, что к ним обращаются люди во время сложных жизненных обстоятельств, потерявшие всякую надежду. Однако она уверена, что чем дальше от такой энергетики, тем яснее и чище ум, тем правильнее человек принимает решения и преодолевает проблемы.

Амаля Бабаян