Огромный церковный комплекс «Ванк», построенный в 14 веке в Тбилиси, более известный как Аранц-Ванк, представлял собой трёхкупольную базилику с тремя парами куполов. Совсем недавно во время строительных работ на территории монастыря были обнаружены мраморные надгробия с армянскими надписями. JNEWS побеседовал с Левоном Чидиляном, общественным деятелем и специалистом по армянскому культурному наследию Тбилиси.

«Ванк Майр Тачар» отличался исключительными архитектурными решениями. Церковь была трехкупольной, потому что ее строили три брата и решили не строить церкви по отдельности, а построить одну церковь с тремя куполами. На протяжении веков церковь много раз преобразовывалась и перестраивалась.

վանք

Перед окончательным разрушением церкви последний масштабный ремонт был проведен в 1902 году при финансовой поддержке Александра Манташянца.

mantashov

Левон Чидилян, общественный деятель и специалист по культурному армянскому наследию Тбилиси, в беседе с JNEWS сообщил, что «Ванк Майр Тачар» был не только духовным, но и культурным центром, ведь, как известно, в кельях монастыря Нерсесом Аштаракецу была основана школа Нерсисяна, затем только в 1824 г. школа переместилась в новое здание в 300-400 метрах от церкви.

տաճար

На территории монастыря действовал национальный пантеон, и здесь с письменного разрешения тогдашнего Католикоса Всех Армян хоронили выдающихся тифлисских армян и великих людей того времени.

Также читайте:

В годы «красного террора», проводившегося в советский период, в числе прочих церквей были разрушены также комплекс Ванка и пантеон, а надгробные плиты использовались в качестве строительных материалов и плитки при строительстве других зданий города. Сегодня на территории Ванкского комплекса сохранились колокольня и часть двухэтажного прихода, который сегодня входит в состав жилого дома, на месте была построена школы №104, здание Министерства культуры Грузии, которое был построен в два этапа. Первое здание было построено в 1960-х годах, а другое в 1970-х, и именно тогда во время строительных работ были найдены останки и надгробие графа Микаэла Лорис-Меликова, и в это время они уже были перенесены во двор сегодняшней главной церкви Сурб Геворг.

melikov

Ванк, помимо того, что был образовательным и религиозным центром, был еще и национальным пантеоном, где похоронены Александр Манташян с супругой, генералы Акоп Алхазов, Аршак Тер-Гукасов, общественные деятели Абгар Ованнисян, Петрос Симонян, Габриэль Сундукян, многолетний мэр Тбилиси Александр Матинянц, а также Габриель Айвазовский, глава армянской епархии.

Գաբրիել

Фотографии предоставлены JNEWS общественным деятелем Левоном Чидиляном