Неделю назад Гражданские советы организации «Transparency International – Georgia» и Ахалцихского офиса организации внесли в Районное собрание Ниноцминды петицию о восстановлении жилых домов и публичной школы в селе Самеба, пострадавших от землетрясений. Сакребуло Ниноцминды не зарегистрировало петицию.

Петицию организации «Transparency International-Georgia» подписали 220 жителей Ниноциндского муниципалитета.

Из Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета причину отказа в регистрации петиции TI не прокомментировали, сказав, что они письменно сообщили организации причину отказа.

По словам председателя Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета Ваана Арояна, они итак ведут работы по теме петиции.

Как говорит представитель организации TI Тамуна Учидзе, Ваан Ароян не зарегистрировал петицию, обяснив это тем, что реабилитация и строительство публичных школ не входит в ответственность муниципалитета.

Относительно того, что в петиции так же говорилось о реабилитации домов жителей, в отказе Сакребуло ничего не было сказано.

Тамуна Учидзе говорит, что Сакребуло Ниноцминды в любом случае могло зарегистрировать и рассмотреть петицию, так как в его функции входит рассмотрение и дискуссия по всем вопросам, которые поднимают граждане на местном уровне.

“Предположим, если этот вопрос, конкретно в нашем случае строительство школы, не входит в компетенцию сакребуло и мэрии, они имеют право поставить этот вопрос перед центральными властями”,- говорит Тамуна Учидзе.

Она отмечает, что понимает, что из-за ограниченности средств муниципалитеты не могут решить на месте все проблемы, однако они могут хотя бы поднимать вопросы, чтобы они дошли до центральных властей. Поэтому было важно, чтобы они рассмотрели петицию.

“Мы по вопросу реабилитации школы, или строительству нового здания школы в Самеба обратились в Министерство образования. По вопросу реабилитации домов местных жителей мы обратились в Министерство инфраструктуры и регионального развития и надеемся, что в бюджете на будущий год будет предусмотрено решение данных проблем”,- заключила она.