Мост, соединяющий село Мартуни с городом и другими селами, находится в аварийном состоянии, он провис, в местах соединения с тротуаром образовались большие отверстия. С 2016 года жители села обращаются в органы местного самоуправления, чтобы мост отремонтировали. Сказали, что отремонтируют, но когда – еще не известно.

Движение по мосту представляет опасность как для пешеходов, так и для водителей. В некоторых местах на стыке мостового тротуара и дороги образовались отверстия.

Покрытие моста изначально было деревянным, затем его заменили железным.

kamurj 1

«Этот мост давно не ремонтировался, он провис, мы боимся по нему ходить. О каком ремонте идет речь, мы ничего подобного не видели», — сказала жительница села Марина Марабян.

Другой житель говорит, что ремонт проводился много лет назад, даже год не может припомнить.

kamurj 2

«По мосту проехала большая машина, часть моста прогнулась, так и осталась. Люди боятся проезжать через эту часть. Насколько мне известно, в этом году жители села поднимали этот вопрос и сказали, что должны отремонтировать, но когда – не могут сказать. На словах они каждый год ремонтируют. Не знаем о чем они думают», – сказала Сусанна Хримян.

В бюджете Ахалкалакского муниципалитета на 2023 год ремонт моста в селе Мартуни не предусмотрен, но это не означает, что в следующем году он не будет отремонтирован.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян сообщил, что проект реконструкции готов, но когда начнутся ремонтные работы, зависит от наличия средств.

«Это проект стоимостью примерно от 500 000 до 600 000 лари, он готов, как и проект ремонта моста Хорения. Когда мы его отремонтируем, это зависит от текущего года, то есть сколько работы у нас будет, сколько сэкономим и сколько профинансируют», – сказал Макарян.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Мост Мартуни аварийный

Состояние моста села Мартуни ухудшается с каждым днём

Жители Мартуни с опаской идут к себе домой