Сегодня, 8 ноября, на заседании бюро Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсудили проблемы, существующие в сельских детских садах, а также возможные решения этих проблем.

На заседании бюро сакребуло присутствовали мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян, директор Объединения детских садов Анаида Асатурян, начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов, и.о. начальника Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ара Мовсисян, начальник службы экономического развития и имущества мэрии Мнацакан Памбухчян.

Открыв заседание, председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципаитета Наири Ирицян сказал, что комиссия сакребуло 15 дней назад побывала во всех сельских детских садах муниципалитета с целью узнать, какие проблемы существуют там.

На заседании обсудили вопрос обеспечения дровами детского сада села Карцах.

Анаида Асатурян сказала, что они решили вопрос дров в селе Карцах. Так как систему отопления села Чунчха перевели на электрическую, то имеющиеся там дрова передали детскому саду Карцахи.

“Мы просто немного поздно заказали дрова, потому что другие детские сады пока имеют дрова, только Карцах не имел, но уже для всех детских садов дрова заказали и через неделю ждем”,- сказала Анаида Асатурян.

Наири Ирицян отметил, что во многом работа детских садов завистит от работы менеджеров. Они должны быть инициативными, активными, вовремя решать организационные вопросы и принимать грамотные решения.

Все отметили тот факт, что в детских садах уменьшилось количество детей и что в этом направлении менеджеры также должны работать. В некоторых детских садах всего 6-9 детей, и это в том случае, когда там открыты по две-три группы, и работники укомплектованы соответствующе.

По словам Наири Ирицяна, няни и воспитатели сельских детских садов недостаточно хорошо работают.

“Если бы няньки, воспитатели контролировали посещение, знали бы, что их зарплата уменьшится, если они не будут работать, как следует, то была бы другая ситуация. Им безразлично, они приходят, пьют кофе и ждут, чтобы зарплата увеличилась. Мы должны их заинтересовать”, – сказал Наири Ирицян.

Анаида Асатурян отметила, что среди сельских детских садов только в Сулде увеличилось количество детей.

Обсуждали вопрос обеспечения детских садов новыми игрушками, о том, что они нуждаются в новых игрушках, в том числе развивающих логику. Эта проблема была выявлена комиссией сакребуло почти во всех детских садах. На что Анаида Асатурян сказала, что каждый год они покупают игрушки и распределяют по детским садам. Анаида Асатурян отметила проблему с приобретением детских, армяноязычных книг.

В детских садах сел Сулда, Чунчха, Хандо, Котелия, Картикам со стороны комиссии были выявлены проблемы с отоплением и техникой безопасности.

В детских садах сел Сулда, Дилиска, Котелия, Азаврет, Кочио, Баралет, Куликам были выявлены проблемы с инфраструктурой.

Например, детский сад села Сулда находится на возвышенности и зимой дорога становится трудно проходимой, есть проблема воды, воду обеспечивают родители.

В селе Азаврет по всей длине здания необходимо построить навес, чтобы снег и сосульки зимой не падали на головы детей. Также отметили необходимость второго туалета.

В селах Вачиан, Дилиска, Хандо, Азаврет нужаются в мебели, в основном, в шкафах.

Также обсудили вопрос кадров, о том, что в Объединении нет методиста, в детском саду села Котелия нет завхоза. На это Анаида Асатурян ответила, что проблемы с завхозом у них есть почти во всех детских садах. В ходе встречи выяснилось также, что в детском саду села Вачиан есть потребность в музыкальном руководителе. На это Анаида Асатурян ответила, что в селе Вачиан “есть педагог, но его нет”.

В селе Кочио маленькая кухня, стены влажные. Влажность стен была замечена также в детском саду села Баралет.

В селе Хулгумо не работает отопительная батарея, в Куликаме нет горячей воды, там же есть проблема с водоснабжением.

Все отметили, что к вопросу питания не было претензий ни в одном детском саду.

По словам Наири Ирицяна, в детских садах не знали о существовании службы Образования, культуры, спорта и по делам молодежи и, что служба должна работать с ними.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян сказал, что они проводят мониториг в детских садах каждую неделю или раз в 10 дней, и что он может подробно предъявить, в каком детском саду, какие нарушения были выявлены.

“Стельмашов будет призван к ответственности за свою работу, госпожа Асатурян и некоторые другие также были призваны к ответственности из-за некоторых нарушений. Мы всегда случайно заходим в детские сады. Мы отдельно собирали также всех менеджеров, и некоторые получили замечания, в том числе и менеджеры сел Картикам, Азаврет, Котелия, Карцах. Служба аудита при мэрии и заместитель мэра каждый день получают меню от детских садов, также меню получают из Объединения и мы сравниваем друг с другом”, – сказал Мелкон Макарян.

Затронули также вопрос финансирования транспортировки детей из одного села в детский сад другого села или в Ахалкалаки. Каждый год местный бюджет на транспортировку детей тратит около 220 тысяч лари. По словам мэра Мелкона Макаряна, они в 2024 году перестанут финансировать транспортировку детей, что этот вопрос должны решить сами родители.

“В 2023 году тоже профинансируем, и остановим, нигде в Грузии такого нет, родители сами решают вопрос своих детей. За 200-300 тысяч лари мы построим детский сад. Во многих селах будет детский сад, откроются рабочие места”, – сказал Мелкон Макарян.

Обсудили также строительство новых детских садов в двух селах муниципалитета.