По информации Министерства ВД, в период с января по сентябрь в Грузии зафиксировано 4060 дорожных происшествий, погибли 306 человек, пострадали – 5704. Информацию об этом распространяет «Альянс Грузии за безопасные дороги».

По их сведениям, согласно данным МВД, в прошлом году в указанный период, а именно с января по сентябрь, произошло 4335 дорожных происшествий, погибли 305 человек, пострадали – 5746.

Как отмечает председатель «Альянса Грузии за безопасные дороги» Эка Лалиашвили, в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожных происшествий снизилось на 6%, однако число пострадавших и погибших почти не уменьшилось.

«Это означает, что автоаварии заканчиваются тяжелыми последствиями, и уменьшение их числа не влияет на снижение количества жертв. В мире активно распространился базовый принцип «нулевой видимости», начатый Швецией – дорожные происшествия могут происходить, но главное, чтобы они не заканчивались фатально и с тяжелыми последствиями.

«Нулевое видение», которое разделили европейские страны и для достижения которого действуют практически, также лежит в основе стратегии и плана действий по дорожной безопасности в Грузии, однако, когда мы анализируем статистику, возникает вопрос, что мы делаем для уменьшения числа жертв на дорогах? Какие человеческие или финансовые ресурсы инвестируем, чтобы наши граждане не гибли в автоавариях?», – заявляет Эка Лалиашвили.