Транзитный потенциал в Грузии растет и может вырасти еще больше. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетивший страну с официальным визитом, сделал заявление об увеличении грузопотока в Срединном коридоре и сообщил, что каспийские страны намерен вести грузы в Европу через Азербайджан и Грузию, а также разрабатывать новые маршруты.

«Мы знаем, что в интересах всех стран увеличить загруженность железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, использовать порты Грузии, чтобы перемещать грузы из Центральной Азии в Европу и наоборот. Мы считаем, что у нас есть возможность увеличить этот потенциал. Создается новая реальность, и мы должны быть к ней готовы» – сказал Ильхам Алиев.

По словам президента Ассоциации экспедиторов Грузии Александра Давитидзе, грузооборот через Грузию увеличился, хотя еще не достиг своего пика.

«По нашим данным, в январе-сентябре объем грузов по Срединному коридору увеличился на 30%. Это увеличение связано с перенаправлением грузов из Северного коридора после начала российско-украинской войны. В то же время это не пик, можно перевезти и больше, и это зависит от пропускной способности нашего транзитного коридора, а не от количества груза. На данном этапе поток грузов больше, чем мы можем обслужить» — заявил Давитадзе.

По словам президента Ассоциации экспедиторов Грузии, развитие транзитного коридора в первую очередь зависит от инфраструктуры ЖД, портов, и автомагистралей, кроме того, есть и бюрократические вопросы, которые могут усложнить транзит.

«С точки зрения бюрократии таможня и государство уже предприняли некоторые шаги и упростили процедуры, что упрощает и удешевляет перемещение грузов/перевозок по внутренней территории Поти. Для этого правительство внесло некоторые изменения в соответствующий закон.

Что касается инфраструктуры, то для обработки грузов добавлено дополнительное количество таможенники. Кроме того, в порту Поти открывается новый причал, который уже приняла первое судно. Надеюсь, он скоро будет загружен, и это ощутимо увеличит пропускная способность порта. Другими словами, в ближайшее время ситуация с инфраструктурой будет улучшена» – заявил он.

По его словам, увеличение грузопотока на 30% стало возможно как раз за счет упрощения бюрократических процедур и роста пропускной способности коридора, позволит и в дальнейшем привлечь еще больше грузов.

«Я думаю, что этот 30%-ный рост в следующем году может вырасти даже до 50%

Что же касается пользы для бюджета и экономики страны вкупе с увеличением грузопотока, в точных цифрах это посчитать сложно, однако в итоге увеличение грузопотока обязательно даст положительный результат. воздействие на экономику. Вообще же это сложный вопрос, потому что в бюджет заложены разные суммы от обработки разных категорий грузов» – заявил Александр Давитадзе.

По его словам, крупнейшими пользователями коридора являются Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

«Пока увеличивается поток грузов из Азербайджана и Казахстана, в будущем можно ожидать увеличения туркменских и узбекских грузов. Количество грузов, поступающих с этого направления, тоже увеличивается, но не так значительно, как из Азербайджана и Казахстана” – заявил президент ассоциации.

По словам Александра Давитадзе, транзитом из Туркменистана и Узбекистана через грузинский коридор будут проходить следующие виды грузов: удобрения, сера, полиэтиленовые гранулы и т.д.