Сбор урожая картофеля в Ахалкалакском муниципалитете подходит к концу. Проблемы с реализацией нет, но цена на картофель в зависимости от села и размера колеблется от 1 до 1,7 лари. В среднем урожайность в муниципалитете, по расчетам фермеров, вдвое ниже, чем в прошлом году.

В Ахалкалакском муниципалитете единицы собирают урожай картофеля. Основная часть земледельцев уже собрала главный овощ Джавахети. Итоги сбора картофеля еще не подведены, но урожай получился сравнительно низкий, фермеры недовольны. Причиной низкого урожая фермеры и эксперты называют неблагоприятные погодные условия (отсутствие дождей).

Фермеры, опасаясь заморозков и холода, рано начали сбор урожая и, исходя из низкой урожайности, завершили сбор раньше, чем ожидалось.

Цена картофеля выше, чем была в прошлом году. В начале процесса сбора цена на 1 кг картофеля варьировалась от 60 тетри до 80 тетри, потом повысилась. Сейчас 1 кг картофеля стоит от 1 до 1,70 лари, в зависимости от размера и места, где продаётся.

Саргис Меликян из села Хандо продал сегодня мелкий картофель за 1,40 лари. Он говорит, что, так как в этом году крупной картошки мало, средний и мелкий тоже хорошо продаются.

“Уже все закончили сбор, в нашем селе у 3 человек осталось работы на один день. У крупных фермеров урожайность чуть выше, чем у средних. Мой, например, с 1 га 25 т, но есть те, у которых урожайность 10 т, 15 т с га. У кого кредиты или другие расходы, продают, а кто-то оставляет на весну”, – говорит депутат Сакребуло от территориального округа Хандо Меликян Саргис.

Сбор урожая закончился и в высокогорных и далёких селах Мерения и Самсар. В этих селах обычно начинают сбор чуть позже, но и в этих селах уже собрали. Там не довольны как урожаем и ценами, за которые там покупают – они ниже, чем в близких сёлах.

“Покупают 1 кг за 1,10 – 1,20 лари. Это дешево. Покупателей немного, но приходят, наше село находится далеко от главной дороги, к нам мало приезжают, едут в Баралет. Урожайность почти вдвое ниже, чем в прошлом году. Считая подорожание удобрений, услуг, пестицидов и остального, нынешние 1,20 лари равно прошлогодним 60 тетри (ред. – себестоимость). В этом году бензин, солярка были дороже, люди меньше орошали, не смогли”, – говорит специалист села Мерения Володя Гушчян.

Фермеры редко подсчитывают себестоимость, они просто определяют цену, исходя из общего подорожания, и часто цену говорит покупатель, который приезжает в село.

Енок Бабаджанян из села Мурджахет – один из немногих, кто определил себестоимость своего урожая. Он подсчитал, что получил прибыль. По его словам, кто имел возможность орошать, получил сравнительно хороший урожай, а кто не орошал – плохой. Тем не менее, Енок Бабаджанян согласен с тем, что общая урожайность в регионе низкая.

“У меня урожайность картофеля в среднем с 1 Га 30 т, но есть люди, у которых урожайность 10 т, 11 т. Цена 1,40-1,50 лари – хорошая цена, покрывает себестоимость и даже остается прибыль. Сейчас себестоимость 1 кг картофеля дошла до 70 тетри. Хотя это тоже зависит от фермера”, – говорит Енок Бабаджанян.

По словам директора Бизнес-центра Ахалкалаки Махаре Мацукатова, себестоимость зависит от того, кто сколько потратил.

“Цена средняя 1,50 лари, покупатели есть. У кого-то могут расходы покрыться, у кого-то нет. А в основном в этом году урожай низкий. В этом году, возможно, будет дефицит картофеля, и цена повысится, из-за того, что в других местах тоже урожай нехороший, кроме того, в этом году из-за войны импорт усложняется”, – говорит Махаре Мацукатов.