Парламент Грузии начинает рассмотрение законопроекта «О деолигархизации».

Инициированный правящей командой проект завтра обсудят в комитете по юридическим вопросам. Слушание пройдет в первом чтении.

Проект разработан на примере закона Украины аналогичного содержания и по существу повторяет нормы украинского закона.

Согласно проекту, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни – олигархом считается физическое лицо, отвечающее одновременно, по меньшей мере, трем из следующих критериев:

а) участвует в политической жизни;

б) оказывает значительное влияние на средства массовой информации;

в) является конечным бенефициаром того предпринимательского юридического лица, которое занимает доминирующее положение на рынке и сохраняет или улучшает это положение в течение 1 года;

г) подтвержденный размер активов его и тех предпринимательских юридических лиц, где он является бенефициаром, по состоянию на 1 января соответствующего года в 1000 000 раз превышает размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Согласно законопроекту, олигархи будут включены в специальный реестр. Правила, связанные с реестром, в том числе правила его создания и ведения, будут утверждены парламентом. Создание и ведение реестра обеспечивает аппарат парламента.

Согласно законопроекту, лицо, признанное олигархом, данные которого будут внесены в соответствующий реестр, ограничивается в определенной финансовой активности. В частности:

1. Осуществление пожертвований из собственных средств, выполнение работ, предоставление товаров, услуг или наличных денег в поддержку политических партий через связанных лиц и/или таких юридических лиц, где он является конечным бенефициаром, выполнение работ, предоставление товаров или услуг; также в соответствии с «Избирательным кодексом» оказание пожертвований в избирательный фонд кандидатов (кроме собственного избирательного фонда) и финансирование политических партий в ходе избирательного процесса.

2. В процессе приватизации широкомасштабных объектов быть покупателем (бенефициаром покупателя);

3. Финансирование любой политической кампании, проведение собраний или демонстраций с политическими требованиями.

Согласно проекту, закон «О деолигархизации» потеряет силу через 10 лет после его задействования.