Уже два дня, 29 и 30 октября, бригада врачей Красного креста Грузии в сопровождении волонтеров из Ахалкалаки принимает пациентов в двух селах Ахалкалакского муниципалитета – Годолар и Картикам. 

Машина Красного креста подъезжает к амбулатории села Картикам, медсестра села и сельские врачи готовятся к приезду врачей. О том, что приезжает бригада врачей в селе и окрестных селах знали заранее, чтобы желающие, которые не могут обследоваться по каким-то причинам в больницах, могли быть обследованы и получил консультацию бесплатно.

“Приехали специалисты эхоскопист-радиолог, кардиолог, который также является терапевтом, также офтальмолог, и я гинеколог. Эта бригада была собрана из необходимых населению  специалистов. У кого проблемы, связанные с глазами, c внутренними органами, сердечно-сосудистой системой, есть много женщин, которые не могут обратиться к гинекологам по разным причинам, они нуждаются в консультациях. Мы мобилизованы, всех принимаем и консультируем”- говорит Натела Тамазашвили, менеджер  Красного креста Цители Цхаро, врач-гинеколог.

Ginekolog i kardiolog

Врачи отмечают, что как сложность работы в Ахалкалаки можно отметить отсутствие тепла в амбулаториях, отсутствие топчанов и тд, но по их мнению, эти условия не помешали принимать пациентов.

Oftalmolog

Только в далеком от Ахалкалаки селе Годолар врачи за день приняли 75 пациентов. Сегодня бригада медиков из Красного креста Грузии принимает желающих проверить свое здоровье в селе Картикам, которое имеет новую амбулаторию.

За два дня врачи приняли и проконсультировали 238 человек.

Exoskopia

Жители по очереди дожидались консультации. В одной комнате работали кардиолог Нино Пурцеладзе и офтальмолог Нино Калатозишвили, в другой – гинеколог и эхоскопист Нино Сирадзе.  Врачи приехали со всем необходимым для них оборудованием.

“Уже два года как открылся филиал Красного креста в Ахалкалаки, но подобная акция проводится впервые. Красный крест рядом с самыми уязвимыми, поэтому Ахалкалаки всегда в поле внимания  Красного креста. Поэтому подобных акций и мероприятий в будущем будет больше”, – говорит менеджер Красного креста в Ахалкалаки Гназик Аветисян.

Отметим, что бесплатные медицинские обследования проводятся согласно подписанному в прошлом году меморандуму между Ахалкалакским муниципалитетом и Красным крестом.