Народный защитник Грузии призывает граждан сообщать обо всех преступлениях против детей и любых фактах, которые связаны с несовершеннолетними и могут содержать признаки противоправных действий.

Омбудсмен отреагировал на информацию о попытке похищения 10-летней школьницы в Марнеульском районе. В аппарате Народного защитника говорят, что в настоящее время изучают пять аналогичных фактов.

«В случае фиксирования подобных фактов проявите высокую гражданскую ответственность и своевременно обратитесь к правоохранительным органам, в том числе, сообщите в Центр управления общественной безопасностью «112», — говорится в заявлении омбудсмена.

В случае необходимости заинтересованные лица также могут связаться с Народным защитником Грузии по номеру «горячей линии» 1481, которая работает круглосуточно.

Одновременно в заявлении отмечается, что за безопасность детей ответственны, в том числе, образовательные учреждения. Они обязаны строго контролировать передвижение посторонних на своей территории, предоставлять информацию родителям и правоохранительным органам при любом подозрении, информировать детей о рисках и учить их, как действовать в опасных ситуациях.

Материал Новости Грузия