В селе Бежано уже больше двух лет стоят четыре мусорных ящика, но искусственная свалка при въезде в село все равно встречает всех въезжающих.

В селе Бежано, по словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, уже больше двух лет, как установлены мусорные ящики. До установления урн жители села говорили, что причина создавшейся свалки – это отсутствие мусорных ящиков, им негде выбрасывать мусор, они вынуждены бросать при выезде из села.

Мусорные ящики установлены около публичной школы, которая также находится у въезда в село, просто чуть дальше от искусственной свалки, ближе к селу.

“Ящики установлены около школы, селу должно хватать, мусор убирают через день. Как закажем новые, добавим в селе ещё урн”, – сказал Мхитар Рстакян.

Искусственная свалка при въезде в Бежано существует уже много лет. В последние годы, весной Сервис-центр вывозит мусор из искусственных свалок, надеясь, что они исчезнут, однако во многих местах, даже при наличии ящиков, свалки опять образовываются.

Свалка села Бежано, по словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, в этом году из-за нехватки финансовых средств не очищалась. В последний раз мусор оттуда был вывезен в прошлом году. Тогда, как в беседе с Jnews заявил Рстакян, было вывезено 400 куб/м мусора. Хотя он надеется, что найдутся финансы на вывоз мусора из сельских искусственных свалок.

musor1

Отметим, что такая ситуация почти во всех селах, где на окраине образованы огромные, искусственные, мусорные свалки.