Сегодня, 26 октября, в родном селе Гури Етер, в Турцхе в восьмой раз провели День поэзии поэта.

Guri Eterr

yntaniq

Мероприятие, посвященное памяти поэта, организовали его супруга и дочери. В мероприятии приняли участие друзья их семьи, родственники, ашуг Алик Джавахк, второй заместитель мэра Мкртич Мгдесян, начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов и другие.
inqnakaravarum
В начале мероприятия присутствующие посетили могилу поэта, чтобы отдать дань уважения. Памятную службу совершил духовный пастырь церкви села Турцх священник Андрей Яницкий. На могилу поэта насыпали землю, привезенную из Карса, которую специально для могилы поэта привез друг семьи Гури Етер из Еревана, а также Ашуг Алик Джавахк привез из Греции освященную воду, которую также вылили на могилу поэта.
orhnac jur
Затем во дворе дома поэта началось посвященное ему мероприятие. Произведения поэта звучали из уст его дочерей.
dustr
«Сегодня мы отмечаем 8-летие его поэзии в музее Гури Етер. Я надеюсь, что мы сможем открыть дом-музей в последнее воскресенье августа 2023 года. Также я очень надеюсь, что в этом году мы сможем издать книгу «Царь Абгар», которая уже прошла корректуру, а затем «Черный лис», но приоритетом для нас является открытие дома-музея. Чтобы люди могли прийти, увидеть, узнать поэта. Армяне из диаспоры больше читают «Гури Етер», я хочу, чтобы его читали все, потому что, в конце концов, именно искусство спасет мир», — сказала жена поэта, писательница, оратор Сильва Сипануи.

Комната в доме, где должен быть музей поэта, — это сделанный им письменный стол, кровать, картины, книги и другие вещи поэта.

nkarner

grqer
Гури Етер Аветисян родился в 1951 году в Махарадзе, в селе Шром Грузии. Гури с семьёй в 5-летнем возрасте переехал в село Турцх и всю жизнь прожил в селе Турцх Ахалкалакского муниципалитета.

Он начал творить в раннем возрасте, свою любовь к родине и близким поэт передал через стихи. Он автор 7 книг, писал как прозу, так и стихи. Ожидается издание более 10 сборников стихов поэта.

Гури Етер Аветисян скончался 2 января 2015 года, похоронен в родном селе.