Сегодня, 26-ого октября в Ахалкалаки, в парке им. Фигель Елены прошёл флешмоб, приуроченный к Месяцу борьбы против рака грудной железы. Информационная кампания в рамках месяца проходит под лозунгом “Рак грудной железы – не приговор”.

Розовые бантики и шары, много женщин и мужчин сегодня собрались в парке имени Фигель Елены. Во флешмобе, который был организован в рамках Месяца борьбы против рака груди, сегодня пришли участвовать представители  разных профессии, врачи разной специализации, председатель и депутаты Сакребуло Ахалкалаки, представители дошкольных учреждении, учителя и другие.  Участники флешмоба надели розовые бантики (символ борьбы с данной болезнью) и выпустили в небо розовые шары.

DSC_4012

Символично, что флешмоб прошел в парке, который недавно был назван именем врача Фигель Елены, которая имела непосредственное отношение к борьбе против данной болезни. Фигел Елена умерла в начале нынешнего года вследствие тяжёлой болезни.

“Выпущенными шарами мы хотим сказать, что, то дело, которое начала Елена, бессмертно. Мы все ее помним и обязаны ей здоровьем многих из нас. Мы благодарны ей за крик малышей в наших семьях. Чтобы мы не посчитали рак грудной железы приговором для нас, весь месяц мы пропагандируем, что, если раньше обнаружить эту болезнь, можно спасти жизнь”,-сказала заместитель председателя Гендерного совета при Сакребуло Ахалкалаки Седа Мелкумян.

DSC_4057
Также с речью выступил менеджер районной больницы Алексан Тороян.

“Отмечу, что не только рак грудных желез, но и других органов, особенно у женщин, часто встречающиеся болезни. Учитывая возможности и уровень нынешнего здравоохранения,  этот диагноз не приговор, потому что если люди вовремя обращают внимание на собственное здоровье и заинтересованы в укреплении собственного здоровья, обращаются в медицинские учреждения. В таких случаях есть возможность заранее, на стадии развития обнаружить эту болезнь, и  в дальнейшем лечить. В таких случаях бывает более 90% положительных результатов и люди могут прожить дольше, десятки лет”,- сказал в своей речи Алексан Тороян.

DSC_4082

И врачи и представители местных властей пришли к решению пригласить специалистов по этой болезни, маммологов, если к ним обратятся много местных жителей, которые подозревают у себя эту болезнь. Желающие могут обратиться или в Гендерный совет при Сакребуло Ахалкалаки или же в Центр Общественного Здравоохранения.